DumpForums заявила об успешной атаке на банк Зенит

DumpForums заявила об успешной атаке на банк Зенит

DumpForums заявила об успешной атаке на банк Зенит

Хактивистская кибергруппировка DumpForums объявила о получении доступа к базе данных банка «Зенит». В подтверждение своих слов злоумышленники выложили часть скомпрометированной информации в общий доступ.

При этом, как отметили в телеграм-канале «Утечки информации», хактивисты не указали, да какого именно из как минимум трех банков «Зенит» они добрались.

Также возможно, что злоумышленники получили доступ к одному из промо-сайтов, а не к основному ресурсу — zenit.ru.

 

В качестве доказательства хактивисты предоставили дампы таблицы зарегистрированных пользователей и обращений клиентов через форму обратной связи на сайте.

Всего в таблице обращений клиентов 84 тыс. уникальных адресов электронной почты и 82 тыс. уникальных номеров телефонов.

Группировка DumpForums объединяет проукраинских хактивистов. Она отметилась целым рядом громких акций, среди которых атаки на ДИТ Москвы, «Интурист», «Первый Бит» и BI.ZONE в 2023 г., в 2022-м — ФНС России. Однако далеко не все атаки, которые приписали себе данные хактивисты, нашли подтверждение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru