Мошенники вновь эксплуатируют тему перевода пенсий в цифровой рубль

Мошенники вновь эксплуатируют тему перевода пенсий в цифровой рубль

Мошенники вновь эксплуатируют тему перевода пенсий в цифровой рубль

Мошенники вновь начали массовую рассылку фишинговых писем пенсионеров, пугая их принудительным переводом социальных выплат в цифровой рубль.

Под видом заполнения формы об отказе злоумышленники выманивают конфиденциальные данные и перехватывают контроль над личными кабинетами на Госуслугах.

Как отметила координатор проекта «Мошеловка» Алла Храпунова «Российской Газете», мошенники начали эксплуатировать данную тему еще год назад.

Тогда рассылка шла исключительно через мессенджеры, и мошенники пытались выманить коды из СМС для перехвата доступа к личному кабинету на Госуслугах.

В 2024 г. мошенники провели «работу над ошибками» и начали рассылать фишинговые письма по электронной почте.

Банк России действительно с 1 сентября 2024 г. расширил пилотный проект по внедрению цифрового рубля, но количество его участников не превышает 9 тыс. физических лиц и 1200 компаний. Пенсии и иные социальные выплаты пилот не охватывает.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru