Отравление ИИ привело к реальному отравлению целой семьи

Отравление ИИ привело к реальному отравлению целой семьи

Отравление ИИ привело к реальному отравлению целой семьи

В Британии целая семья отравилась грибами, воспользовавшись рекомендацией из книги-определителя, сгенерированной искусственным интеллектом. Издание было куплено на неназванной онлайн-платформе и подарено главе семейства незадолго до инцидента.

«Вся моя семья оказалась в больнице из-за случайного отравления грибами. Мы пользовались данными из книги, которую купила моя супруга и подарила мне на день рождения», — такой пост был размещен в социальной сети Reddit.

«Она использовала оформление, схожее с известным справочником Mushrooms UK: A Guide to Harvesting Safe and Edible Mushrooms («Грибы Великобритании: Руководство по сбору съедобных грибов», переиздается уже много лет, — прим. Anti-Malware.ru). К сожалению, книга полна неточностей. Многие иллюстрации в ней сгенерированы нейросетью и не имеют никакого отношения к реальным грибам».

Автор поста нашел много неточностей и в тексте книги. Например, в ней говорилось, что сморчки начинают появляться в августе, хотя их сезон приходится на апрель-май.

При обсуждении обнаружилось, что данная проблема имеет место не первый год. Так, в 2023 г. газета The Guardian писала о том, что на маркетплейсах появились книги, посвященные сбору дикорастущих грибов, сгенерированные искусственным интеллектом, и следование их рекомендациям может быть потенциально опасным. После этой публикации Amazon снял такие книги с продажи. Однако на других платформах они могут оставаться в продаже.

Злоумышленники блокируют iPhone россиян через бесплатный VPN

Злоумышленники начали шантажировать российских пользователей iPhone, блокируя их устройства через бесплатные VPN-приложения. В результате смартфон фактически «окирпичивается», пользоваться им становится невозможно, а обычная перезагрузка не помогает. Восстановить работу устройства можно только с помощью пароля от VPN, который известен лишь самим злоумышленникам.

О новой схеме сообщил телеграм-канал SHOT. По его данным, мошенники используют замедление Telegram и рост популярности сервисов для обхода ограничений. Они активно продвигают бесплатный VPN, доступный в App Store.

После установки приложение запрашивает права на изменение сетевых настроек и требует ввести пароль от устройства. В течение нескольких дней сервис может работать без сбоев. Однако после отключения VPN на почту, привязанную к Apple ID, приходит уведомление о блокировке смартфона. За разблокировку злоумышленники требуют 100 тыс. рублей.

Как уточняет издание iPhones.ru, вероятнее всего, речь идёт об использовании созданного злоумышленниками профиля MDM (Mobile Device Management — корпоративные системы управления мобильными устройствами). Применение такого профиля может маскироваться под обычное изменение сетевых настроек.

Шантаж, связанный с блокировкой iPhone, злоумышленники используют уже не впервые. Ранее была распространена схема, связанная с переводом устройства на другой аккаунт и активацией противокражного режима.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru