0-click в Windows затрагивает все системы с включённым IPv6

0-click в Windows затрагивает все системы с включённым IPv6

0-click в Windows затрагивает все системы с включённым IPv6

Microsoft советует поскорее пропатчить критическую уязвимость, приводящую к удалённому выполнению кода и затрагивающую все системы Windows, в которых IPv6 включён по умолчанию.

Проблему выявил специалист компании Kunlun Lab. Брешь, получившая идентификатор CVE-2024-38063, представляет собой баг Integer Underflow (целочисленное опустошение — когда число меньше минимального значения, допустимого для хранения конкретного типа данных).

В случае эксплуатации условный атакующий может спровоцировать переполнение буфера и выполнить код в уязвимых ОС Windows 10, Windows 11 и Windows Server.

«Учитывая потенциальную опасность, пока не буду раскрывать технические детали уязвимости. Отмечу только, что блокировка IPv6 в интерфейсе локального файрвола не сможет остановить эксплойты, поскольку они отрабатывают до того, как попадут на уровень сетевого экрана», — пишет исследователь.

В Microsoft отметили, что условный злоумышленник может использовать баг удалённо. Для этого ему надо будет постоянно отправлять специально подготовленные IPv6-пакеты.

«Мы в Microsoft ранее уже наблюдали случаи эксплуатации подобных уязвимостей, так что можно можно сказать, что киберпреступников привлекают такие векторы», — отметили в корпорации.

Напомним, закрытая с выходом августовских патчей брешь в Windows SmartScreen использовалась в атаках с марта.

Telegram сменил t.me на telegram.me после отключения домена из DNS

Telegram начал подменять короткие ссылки t.me на telegram.me после того, как домен t.me фактически вылетел из глобальной системы DNS. Его отключил не регистратор GoDaddy, а оператор всей доменной зоны .me — черногорская компания doMEn.

Проще говоря, адрес зарегистрирован, но для интернета его как будто больше нет. Согласно данным WHOIS, на которые обратил внимание пользователь «Хабра» denis-19, домен получил статус serverHold.

Почему домен отправили в цифровой нокаут, пока неизвестно. Telegram уже начал перестраиваться. Теперь при копировании ссылок на сообщения и публикации приложения выдают адреса формата telegram.me.

Старые ссылки t.me мессенджер все еще понимает и открывает внутри приложений, но в обычных браузерах они перестают работать по мере обновления DNS-кеша.

Под ударом могут оказаться не только ссылки на каналы. Проблемы грозят приглашениям в чаты, ботам, веб-версиям публикаций, аутентификации через Telegram, превью и адресам формата username.t.me.

Павел Дуров уже обратился к регистратору в X и потребовал объяснить происходящее.

Сам Telegram продолжает работать штатно. Но его самый узнаваемый короткий адрес внезапно отключили одним статусом в реестре, причём без публичных объяснений и сразу для всего мира.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru