0-click в Windows затрагивает все системы с включённым IPv6

0-click в Windows затрагивает все системы с включённым IPv6

0-click в Windows затрагивает все системы с включённым IPv6

Microsoft советует поскорее пропатчить критическую уязвимость, приводящую к удалённому выполнению кода и затрагивающую все системы Windows, в которых IPv6 включён по умолчанию.

Проблему выявил специалист компании Kunlun Lab. Брешь, получившая идентификатор CVE-2024-38063, представляет собой баг Integer Underflow (целочисленное опустошение — когда число меньше минимального значения, допустимого для хранения конкретного типа данных).

В случае эксплуатации условный атакующий может спровоцировать переполнение буфера и выполнить код в уязвимых ОС Windows 10, Windows 11 и Windows Server.

«Учитывая потенциальную опасность, пока не буду раскрывать технические детали уязвимости. Отмечу только, что блокировка IPv6 в интерфейсе локального файрвола не сможет остановить эксплойты, поскольку они отрабатывают до того, как попадут на уровень сетевого экрана», — пишет исследователь.

В Microsoft отметили, что условный злоумышленник может использовать баг удалённо. Для этого ему надо будет постоянно отправлять специально подготовленные IPv6-пакеты.

«Мы в Microsoft ранее уже наблюдали случаи эксплуатации подобных уязвимостей, так что можно можно сказать, что киберпреступников привлекают такие векторы», — отметили в корпорации.

Напомним, закрытая с выходом августовских патчей брешь в Windows SmartScreen использовалась в атаках с марта.

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru