0-click в Windows затрагивает все системы с включённым IPv6

0-click в Windows затрагивает все системы с включённым IPv6

0-click в Windows затрагивает все системы с включённым IPv6

Microsoft советует поскорее пропатчить критическую уязвимость, приводящую к удалённому выполнению кода и затрагивающую все системы Windows, в которых IPv6 включён по умолчанию.

Проблему выявил специалист компании Kunlun Lab. Брешь, получившая идентификатор CVE-2024-38063, представляет собой баг Integer Underflow (целочисленное опустошение — когда число меньше минимального значения, допустимого для хранения конкретного типа данных).

В случае эксплуатации условный атакующий может спровоцировать переполнение буфера и выполнить код в уязвимых ОС Windows 10, Windows 11 и Windows Server.

«Учитывая потенциальную опасность, пока не буду раскрывать технические детали уязвимости. Отмечу только, что блокировка IPv6 в интерфейсе локального файрвола не сможет остановить эксплойты, поскольку они отрабатывают до того, как попадут на уровень сетевого экрана», — пишет исследователь.

В Microsoft отметили, что условный злоумышленник может использовать баг удалённо. Для этого ему надо будет постоянно отправлять специально подготовленные IPv6-пакеты.

«Мы в Microsoft ранее уже наблюдали случаи эксплуатации подобных уязвимостей, так что можно можно сказать, что киберпреступников привлекают такие векторы», — отметили в корпорации.

Напомним, закрытая с выходом августовских патчей брешь в Windows SmartScreen использовалась в атаках с марта.

CURATOR добавил сканер уязвимостей прямо в личный кабинет платформы

Провайдер облачной сетевой инфраструктуры и решений для защиты интернет-ресурсов CURATOR представил новый инструмент CURATOR.SCANNER. Решение предназначено для регулярной проверки внешней инфраструктуры компаний на уязвимости, ошибки конфигурации и потенциальные точки входа для атак.

Продукт разработан в рамках технологического сотрудничества с ИБ-компанией Alpha Systems и встроен прямо в личный кабинет платформы CURATOR. Отдельно устанавливать дополнительное ПО не нужно.

Работает всё довольно просто: пользователь указывает объект проверки — домен, IP-адрес, диапазон адресов или веб-приложение — выбирает шаблон сканирования и запускает проверку из интерфейса платформы.

CURATOR.SCANNER умеет выявлять открытые сетевые сервисы, определять версии установленного ПО, сопоставлять их с базами известных уязвимостей, находить ошибки конфигурации и распространенные веб-риски. Среди поддерживаемых проверок — активное сканирование, обнаружение веб-компонентов, анализ веб-приложений и поиск уязвимостей вроде SQL Injection.

Также инструмент может определять наличие WAF и учитывать особенности его работы при проверке веб-приложений. Это важно, потому что сканирование защищенного ресурса без понимания работы фильтров часто дает неполную или искаженную картину.

В CURATOR отмечают, что многие успешные атаки начинаются с эксплуатации конкретной уязвимости на внешнем периметре. При этом компании либо проверяют его нерегулярно, либо используют отдельные инструменты, которые требуют внедрения, настройки и сопровождения.

С запуском CURATOR.SCANNER клиенты платформы получают возможность проверять внешний периметр в том же контуре, где уже управляют защитой доступности, DDoS-фильтрацией и безопасностью веб-ресурсов.

По сути, CURATOR пытается собрать в одном интерфейсе не только защиту от атак, но и регулярный поиск слабых мест до того, как ими заинтересуются злоумышленники.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru