ФБР обезвредило серверы вымогателей из группировки Radar/Dispossessor

ФБР обезвредило серверы вымогателей из группировки Radar/Dispossessor

ФБР обезвредило серверы вымогателей из группировки Radar/Dispossessor

ФБР в понедельник отчиталось об успешной ликвидации инфраструктуры группировки Radar/Dispossessor в США, Британии и Германии.

В США и Великобритании правоохранительные органы изъяли по три сервера, в Германии — 18, а также в общей сложности 9 доменных имен (8 в США и одно в ФРГ).

Операция проводилась в кооперации с правоохранительными органами Британии и ФРГ.

«С момента создания в августе 2023 года, Radar/Dispossessor быстро превратились в международную влиятельную группу вымогателей, нацеленную на малый и средний бизнес и организации от производства, развития, образования и нападения на них, здравоохранение, финансовые услуги и транспортный сектор», — говорится в официальном заявлении ФБР, посвященном операции против киберпреступников.

По данным издания The Hacker News, Radar/Dispossessor откололась от группировки LockBit. Ее руководитель известен под ником Brain. Обычно хакеры использовали для проникновения эксплуатацию уязвимостей и подбор простых паролей.

Как и LockBit, Radar/Dispossessor использовала модель «двойного вымогательства», когда данные не только шифровались, но и похищались, а жертву шантажировали фактом публикации украденной информации на публичных ресурсах. Также данная группировка довольно часто атаковала своих жертв повторно. В общей сложности от деятельности группировки пострадали 43 компании в различных мировых регионах.

Google начала разворачивать новую верификацию разработчиков для Android

Google начала внедрять новую систему верификации Android-разработчиков, и в перспективе это заметно изменит жизнь тем, кто привык ставить приложения в обход Google Play. Для большинства пользователей пока ничего не меняется, но со временем Android начнёт строже проверять, кто именно выпустил APK-файл и прошёл ли разработчик подтверждение личности.

Если приложение опубликовано в Google Play и разработчик уже прошёл стандартную проверку Google, дополнительных проблем, по сути, не будет: такие приложения автоматически считаются верифицированными. Основные перемены затронут именно стороннюю загрузку.

Android начнёт проверять, привязано ли приложение к верифицированному разработчику. Если нет, установить его привычным способом уже не получится.

Пользователю придётся проходить через новый гораздо боле сложный сценарий с дополнительными шагами или использовать ADB. Google отдельно подчёркивает, что ADB по-прежнему останется рабочим вариантом для разработчиков и продвинутых пользователей.

Разворачивать новую систему компания собирается поэтапно. В апреле 2026 года на Android-устройствах начнёт появляться системный сервис Android Developer Verifier. В августе 2026 года Google планирует запустить для пользователей тот самый обновлённый механизм сторонней загрузки.

А с сентября 2026 года новые правила заработают в первых странах — Бразилии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде. Глобальное расширение намечено уже на 2027 год и далее.

Обоснование у Google вполне ожидаемое: по внутренней оценке компании, вредоносные приложения встречаются среди загруженных сторонним методом приложений более чем в 90 раз чаще, чем в Google Play. В корпорации считают, что одна из главных причин здесь — анонимность, которая позволяет злоумышленникам снова и снова распространять опасные APK. Новая верификация и усложнённая установка как раз должны ударить по этой схеме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru