Вендоры подтвердили совместимость SberLinux OS Server и R-Vision ЦКИБ

Вендоры подтвердили совместимость SberLinux OS Server и R-Vision ЦКИБ

Вендоры подтвердили совместимость SberLinux OS Server и R-Vision ЦКИБ

СберТех и R-Vision успешно завершили испытания на совместимость платформы для обеспечения безопасности информационных систем R-Vision ЦКИБ и операционной системы Platform V SberLinux OS Server.

Platform V SberLinux OS Server — операционная система (ОС), которая предназначена для управления серверной инфраструктурой, как физической, так и виртуальной, включая размещенную в облаках. Данный продукт позволяет полностью заместить зарубежные продукты корпоративного класса.

R-Vision ЦКИБ — программная платформа, которая автоматизирует управление информационной безопасностью. Решение помогает агрегировать данные по инцидентам, запускать сценарии реагирования, а также управлять другими системами через механизм оркестрации.

Совместимость продуктов Platform V SberLinux OS Server и R-Vision ЦКИБ позволит бизнесу сохранить непрерывность работы и эффективность автоматизированных систем при переходе на отечественное системного ПО. Тем самым компании смогут повысить уровень кибербезопасности и успешно противостоять современным угрозам информационной безопасности. Оба продукта зарегистрированы в Реестре российского ПО и полностью подходят для задач импортозамещения.

Максим Тятюшев, генеральный директор СберТеха отметил: «Мы уделяем большое внимание надежности и безопасности наших продуктов. Platform V SberLinux OS Server создана с учетом самых строгих корпоративных требований. Решение успешно зарекомендовало себя при эксплуатации в крупнейших компаниях страны. Совместимость ОС с платформой R-Vision позволит нашим клиентам воспользоваться передовыми технологиями на рынке кибербезопасности».

Валерий Богдашов, генеральный директор R-Vision подчеркнул: «Сегодня российский бизнес сталкивается с необходимостью работать в условиях, когда импортозамещение становится одним из ключевых приоритетов для развития. Для того чтобы процесс импортозамещения был полноценным, нужен симбиоз — отечественное системное и прикладное ПО плюс оборудование. Важно, чтобы все компоненты интегрировались между собой, соответствовали требованиям регуляторов по импортозамещению и безопасности. Мы тесно сотрудничаем с ведущими российскими разработчиками и предлагаем клиентам такие решения. Совместимость технологии R-Vision ЦКИБ и операционной системы Platform V SberLinux OS Server от СберТеха — это один из подобных примеров. Такая синергия компаний-разработчиков позволяет бизнесу получать комплексное отечественное решение для обеспечения кибербезопасности».

Уязвимость WinRE позволяет обойти пароль BIOS и UEFI в Windows

Исследователи раскрыли новую уязвимость в среде восстановления Windows (WinRE), которая при определённых условиях позволяет обойти защиту BIOS и UEFI. Проблема получила идентификатор CVE-2026-45585 и затрагивает компьютеры с Windows 10 и Windows 11.

WinRE — это встроенная среда восстановления, которая используется для ремонта системы, сброса Windows и запуска инструментов восстановления. Именно она, как выяснилось, может стать лазейкой для злоумышленников.

Проблема связана с механизмом BootNext — специальной переменной UEFI, позволяющей указать, что компьютер должен загрузиться с другого загрузочного пункта только один раз.

В некоторых реализациях прошивки этот путь загрузки не требует повторной проверки пароля BIOS или UEFI. В результате атакующий может перенаправить систему в WinRE и обойти часть защитных механизмов.

Важно понимать, что речь не идёт об удалённой атаке. Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику потребуется физический доступ к компьютеру либо уже полученные административные привилегии. Такой сценарий хорошо вписывается в так называемые атаки Evil Maid, когда устройство на короткое время оказывается в руках постороннего.

Даже Secure Boot полностью не решает проблему. Он проверяет подлинность загрузчика, но не гарантирует, что все пути загрузки требуют одинаковой аутентификации. Если BitLocker настроен только на использование TPM без ПИН-кода, риск дополнительно возрастает.

Microsoft уже признала проблему и выпустила рекомендации по защите. Компания советует по возможности ограничить использование WinRE, применять BitLocker с TPM и ПИН-кодом или ключом запуска, а также контролировать изменение UEFI-переменных, включая BootNext.

Эксперты также рекомендуют использовать средства контроля целостности загрузки и EDR-решения, а для критически важных систем уделять особое внимание физической безопасности устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru