Россиянин получил пять лет колонии за посты в ВК и Telegram от чужого имени

Россиянин получил пять лет колонии за посты в ВК и Telegram от чужого имени

Россиянин получил пять лет колонии за посты в ВК и Telegram от чужого имени

Суд приговорил жителя Новосибирской области к пяти годам лишения свободы за заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения.

Пресс-служба военных судов 6 августа в телеграм-канале разместила информацию о судебном процессе, который проходил во 2-м Восточном окружном военном суде.

В качестве обвиняемого выступал житель Новосибирской области Петр Ременных. Подсудимый, как говорится в приговоре, «действуя из личных неприязненных отношений к потерпевшему, с которым у него имелись неразрешенные финансовые споры, желая привлечения его к уголовной ответственности, совершил ложный донос о совершении им преступлений, с искусственным созданием доказательств обвинения».

Обвиняемый от имени потерпевшего зарегистрировал страничку в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере Telegram. Там Ременных размещал от имени потерпевшего «публикации, оскорбляющие память защитников Отечества, унижающие честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, а также содержащие публичные призывы к осуществлению террористической, экстремистской деятельности и публичное оправдание терроризма».

Сами публикации осуществлялись с приобретенного специально для этих целей планшетного компьютера с сим-картой, причем Ременных размещал посты находясь около дома жертвы. Сам планшет прятал один из знакомых Ременных около дома потерпевшего, где его и обнаружили сотрудники ФСБ России.

2-й Восточный окружной военный суд приговорил Ременных к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая интернет, на срок 2 года 6 месяцев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Роскомнадзор сообщил о блокировке звонков в Telegram и WhatsApp

Роскомнадзор объявил о блокировке голосовых вызовов в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой в стране корпорации Meta). Мера объясняется необходимостью противодействия преступности.

В официальном сообщении регулятора, распространённом по новостным лентам, говорится, что зарубежные мессенджеры стали одним из основных каналов связи, которые используют мошенники. Кроме того, Telegram и WhatsApp, по данным ведомства, активно применяются для вовлечения российских граждан в диверсионно-террористическую деятельность.

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», — отмечается в сообщении Роскомнадзора.

Доступ ко всем функциям, как уточнили в ведомстве, будет восстановлен после выполнения всех требований законодательства.

Как сообщал «Коммерсантъ», выборочная блокировка голосовых вызовов в мессенджерах началась ещё 1 августа. Об этом изданию рассказал источник в телеком-отрасли.

В тот же день председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова направила министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву запрос с просьбой разъяснить ситуацию в связи с возможной блокировкой звонков через мессенджеры.

Текст письма, оказавшийся в распоряжении ТАСС, содержит просьбу подтвердить или опровергнуть введение ограничений на голосовые и видеозвонки в иностранных сервисах, а также дать официальные комментарии по поводу их работы на территории России.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачёв в комментарии РИА Новости назвал возможную блокировку голосовых вызовов в мессенджерах бесполезной: «Если заблокируют звонки на зарубежных площадках, люди будут так же общаться с помощью российских аналогов или через VPN. Эта мера лишь усложнит жизнь пользователям и вызовет недовольство».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru