Российские айтишники участвовали в разработке сети для британских подлодок

Российские айтишники участвовали в разработке сети для британских подлодок

Российские айтишники участвовали в разработке сети для британских подлодок

Британское Министерство обороны установило, что консалтер WM Reply, внешний подрядчик компании Rolls-Royce, привлекал для создания внутренней кадровой сети программистов из России и Белоруссии.

Как выяснила газета The Telegraph, система, которую разрабатывает WM Reply, должна содержать личные данные как членов экипажей британских атомных подлодок, так и тех, кто их обслуживает из числа гражданского персонала.

Факт участия разработчиков из Белоруссии был обнаружен летом 2020 г., и внутри WM Reply росли опасения. В ноябре 2020 г. прошло совещание, по результатам которого руководство компании из опасений, что Rolls-Royce закроет проект не стало уведомлять заказчика.

Однако весной 2021 г. Rolls-Royce начала собственное расследование. Годом позже информация дошла и до Министерства обороны.

Бывший министр обороны Бен Уоллес в комментарии для The Telegraph назвал данный факт не иначе как «подрывом нашей обороноспособности». Однако он обратил внимание на то, что это не первый прецедент вмешательства компаний не только России, но и Китая в цепочки поставок для британской оборонной промышленности.

Старший научный сотрудник аналитического центра Chatham House Марион Мессмер в комментарии для The Telegraph назвала ключевым риском попадание в чужие руки информации о нахождении подводных лодок, в том числе носителей ядерного оружия Trident:

«Самое замечательное в подводных лодках заключается в том, что их очень трудно обнаружить. Если у кого-то был доступ к системе слежения, которая показывает, где находятся подводные лодки в любое время, это дало бы им огромное стратегическое преимущество: планируя атаку на Великобританию, они могли бы сначала нацелиться на атомные подводные лодки и отключить ракеты Trident».

Однако военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев в комментарии для радиостанции Businness FM назвал риски для британского флота преувеличенными:

«Через российские официальные структуры разработка программного обеспечения такого уровня вряд ли ведется. Ну, просто это настолько невероятно, что практически на уровне случайности, не знаю, как попадание пули в метеорит, находящийся на расстоянии нескольких миллионов километров от Земли. То есть практически невероятно. Но, конечно, российские программисты много где работают, но вряд ли это какая-то спецоперация наших спецслужб. Это просто крайне маловероятно. Это раз. Но один момент, конечно, надо отметить, что вполне может быть, что военно-морской флот Великобритании использует программное обеспечение, которое не до конца проверено, не прошло все сертификации, какие нужно. То есть, собственно, любой системный администратор может использовать какую-то утилиту, которая ему понравилась, но которая не прошла соответствующие проверки, сертификацию и так далее. Но на Западе жестко все с сертификацией, с проверкой программного обеспечения, потому что во всех сферах, где используется программное обеспечение, которое не связано с развлечениями, а связано с обороной, с банками, с финансами, с управлением государством или функциями какими-то государственными, действует система стандартов, через которую пробиться абсолютно неизвестному программному обеспечению практически невозможно».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru