Российские айтишники участвовали в разработке сети для британских подлодок

Российские айтишники участвовали в разработке сети для британских подлодок

Российские айтишники участвовали в разработке сети для британских подлодок

Британское Министерство обороны установило, что консалтер WM Reply, внешний подрядчик компании Rolls-Royce, привлекал для создания внутренней кадровой сети программистов из России и Белоруссии.

Как выяснила газета The Telegraph, система, которую разрабатывает WM Reply, должна содержать личные данные как членов экипажей британских атомных подлодок, так и тех, кто их обслуживает из числа гражданского персонала.

Факт участия разработчиков из Белоруссии был обнаружен летом 2020 г., и внутри WM Reply росли опасения. В ноябре 2020 г. прошло совещание, по результатам которого руководство компании из опасений, что Rolls-Royce закроет проект не стало уведомлять заказчика.

Однако весной 2021 г. Rolls-Royce начала собственное расследование. Годом позже информация дошла и до Министерства обороны.

Бывший министр обороны Бен Уоллес в комментарии для The Telegraph назвал данный факт не иначе как «подрывом нашей обороноспособности». Однако он обратил внимание на то, что это не первый прецедент вмешательства компаний не только России, но и Китая в цепочки поставок для британской оборонной промышленности.

Старший научный сотрудник аналитического центра Chatham House Марион Мессмер в комментарии для The Telegraph назвала ключевым риском попадание в чужие руки информации о нахождении подводных лодок, в том числе носителей ядерного оружия Trident:

«Самое замечательное в подводных лодках заключается в том, что их очень трудно обнаружить. Если у кого-то был доступ к системе слежения, которая показывает, где находятся подводные лодки в любое время, это дало бы им огромное стратегическое преимущество: планируя атаку на Великобританию, они могли бы сначала нацелиться на атомные подводные лодки и отключить ракеты Trident».

Однако военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев в комментарии для радиостанции Businness FM назвал риски для британского флота преувеличенными:

«Через российские официальные структуры разработка программного обеспечения такого уровня вряд ли ведется. Ну, просто это настолько невероятно, что практически на уровне случайности, не знаю, как попадание пули в метеорит, находящийся на расстоянии нескольких миллионов километров от Земли. То есть практически невероятно. Но, конечно, российские программисты много где работают, но вряд ли это какая-то спецоперация наших спецслужб. Это просто крайне маловероятно. Это раз. Но один момент, конечно, надо отметить, что вполне может быть, что военно-морской флот Великобритании использует программное обеспечение, которое не до конца проверено, не прошло все сертификации, какие нужно. То есть, собственно, любой системный администратор может использовать какую-то утилиту, которая ему понравилась, но которая не прошла соответствующие проверки, сертификацию и так далее. Но на Западе жестко все с сертификацией, с проверкой программного обеспечения, потому что во всех сферах, где используется программное обеспечение, которое не связано с развлечениями, а связано с обороной, с банками, с финансами, с управлением государством или функциями какими-то государственными, действует система стандартов, через которую пробиться абсолютно неизвестному программному обеспечению практически невозможно».

Яндекс выпустил систему контроля безопасности корпоративного ИИ

Yandex B2B Tech выводит на рынок AI-SPM — инструмент для непрерывной оценки защищённости корпоративных ИИ-систем. Решение должно находить опасные настройки, избыточные полномочия и доступ моделей к конфиденциальным данным до того, как этим заинтересуются уже не аудиторы, а атакующие.

О запуске рассказал «Ведомостям» генеральный директор Yandex Cloud Григорий Атрепьев.

По его словам, постоянный автоматизированный контроль становится необходимостью по мере распространения ИИ в корпоративной инфраструктуре.

AI-SPM связывает в единую карту модели, наборы данных, серверы, права доступа и обнаруженные уязвимости. Система проверяет безопасность на разных этапах жизненного цикла ИИ, выявляет риски и предлагает меры защиты.

Например, она может предупредить об угрозе подмены обучающих данных, чрезмерных правах пользователя или возможности добраться до модели через специально подготовленный запрос.

При этом AI-SPM — скорее диспетчер защищённости, чем железный купол. Такие платформы непрерывно обследуют инфраструктуру и объясняют, где администраторы оставили дверь приоткрытой, но сами по себе не блокируют большинство атак. Для фильтрации запросов, предотвращения утечек и защиты от инъекций в промпт нужны отдельные средства.

Мировой рынок решений для защиты ИИ, по приведённой Атрепьевым оценке, вырастет с $2,8 млрд в 2026 году до $4,8 млрд в 2027-м. Российский сегмент пока только формируется: Yandex Cloud оценивает его объём в 1-4 млрд рублей по итогам 2026 года и допускает рост до 11–30 млрд рублей к 2029–2030 годам.

Основными заказчиками подобных продуктов станут банки, промышленные компании, ретейлеры, телеком-операторы, технологический бизнес и госструктуры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru