UserGate FG включен в реестр Минпромторга

UserGate FG включен в реестр Минпромторга

UserGate FG включен в реестр Минпромторга

Межсетевой экран следующего поколения (Next-Generation Firewall) UserGate FG включен в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России.

Решение представляет собой инновационный программно-аппаратный комплекс, разработанный и произведенный в России и предназначенный для обеспечения безопасности высоконагруженных систем и критически важных инфраструктур.

Включение в реестр позволяет использовать решение в крупных коммерческих структурах, банках, на объектах КИИ (критической информационной инфраструктуры) и в государственных структурах, деятельность которых регламентируется требованиями законодательства.

Высокопроизводительные решения класса NGFW предназначены для защиты цифровой инфраструктуры, в которой скорость обработки траффика имеет критическое значение: ЦОДы, крупные предприятия, провайдеры интернет-услуг и т.д.

Высокопроизводительный межсетевой экран следующего поколения обеспечивает безопасность сети, блокируя вредоносные атаки, попытки эксплуатации уязвимостей, нелегитимное использование приложений и другие угрозы. Он также может обеспечить контроль доступа к сети, управление политиками безопасности и мониторинг сетевой активности.

UserGate FG подходит для защиты уровня ядра сети, объединения всех зон безопасности и обеспечения безопасного прохождения трафика между сегментами.

Аппаратная платформа имеет встроенный аппаратный ускоритель FPGA (Field-Programmable Gate Array), который позволяет поддерживать работу в режиме L3/L4 на рекордных 160 гбит/с.  FPGA-плата берет на себя часть функций центрального процессора (CPU), позволяя достигать столь высоких скоростей обработки траффика. Кроме того, UserGate FG может использоваться как балансировщик, способный распределять трафик между большим количеством аппаратных платформ.

«Включение нашего решения в реестр Минпромторга – значимое событие не только для нас, как его производителя, но и для всего российского технологического рынка. Во-первых, это первый высокоскоростной межсетевой экран собственного производства, разработанный в конструкторском бюро UserGate и произведенный на контрактном предприятии в Санкт-Петербурге. Во-вторых, наличие данного устройства в реестре позволяет заказчикам приобретать и использовать отечественное высокопроизводительное решение в области сетевой безопасности как полноценную альтернативу ушедшим западным аналогам», – убежден Иван Чернов, менеджер по развитию UserGate. 

Устройство «Вычислительная платформа общего назначения FG» соответствует техническим условиям РНЦД.465235.001 ТУ и представляет собой техническое средство, применяемое в сетях связи, на базе которого реализуется программно-аппаратный комплекс:

  • с функциями контроля и фильтрации в соответствии с заданными правилами проходящих через него информационных потоков;
  • с функциями обнаружения и предотвращения вторжений;
  • используемое в целях обеспечения защиты информации (не криптографическими методами) ограниченного доступа.

Интерфейс устройства соответствует стандартам: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab

Российские пользователи Telegram столкнулись с частым сбросом сессий

Пользователи Telegram в России начали сталкиваться с новой проблемой: мессенджер периодически перестаёт отправлять сообщения и требует повторной авторизации. Предположительно, причиной могут быть средства подмены сетевых адресов. Основной признак сбоя — системное уведомление об ошибке авторизации.

«Ошибка авторизации. Воспользуйтесь кнопкой “Выйти“, чтобы выйти из системы, а затем войдите снова, указав свой номер телефона. Приносим извинения за неудобства».

О появлении такой проблемы сообщил портал «Код Дурова». На данный момент известно уже о нескольких подобных случаях.

После появления ошибки отправка любых сообщений блокируется до тех пор, пока пользователь заново не войдёт в аккаунт. При этом, как отмечается, все столкнувшиеся со сбоем пользовались только официальными клиентами Telegram.

Наиболее вероятной причиной называют использование сервисов подмены сетевых адресов, причём IP-адреса в таких случаях могли часто меняться.

«Я включила VPN, как и обычно, а спустя пару минут после того, как писала сообщение, появилась плашка о сбое авторизации. Потом я хотела отправить это сообщение, но Telegram выдал ошибку. Пришлось выйти из аккаунта через настройки и повторно авторизоваться», — рассказала одна из пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Официальных комментариев от администрации Telegram по поводу этой ситуации пока не поступало.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. При этом пользователи массово не уходят с платформы, хотя часть аудитории всё же продолжает искать альтернативы — порой довольно экзотические.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru