UserGate FG включен в реестр Минпромторга

UserGate FG включен в реестр Минпромторга

UserGate FG включен в реестр Минпромторга

Межсетевой экран следующего поколения (Next-Generation Firewall) UserGate FG включен в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России.

Решение представляет собой инновационный программно-аппаратный комплекс, разработанный и произведенный в России и предназначенный для обеспечения безопасности высоконагруженных систем и критически важных инфраструктур.

Включение в реестр позволяет использовать решение в крупных коммерческих структурах, банках, на объектах КИИ (критической информационной инфраструктуры) и в государственных структурах, деятельность которых регламентируется требованиями законодательства.

Высокопроизводительные решения класса NGFW предназначены для защиты цифровой инфраструктуры, в которой скорость обработки траффика имеет критическое значение: ЦОДы, крупные предприятия, провайдеры интернет-услуг и т.д.

Высокопроизводительный межсетевой экран следующего поколения обеспечивает безопасность сети, блокируя вредоносные атаки, попытки эксплуатации уязвимостей, нелегитимное использование приложений и другие угрозы. Он также может обеспечить контроль доступа к сети, управление политиками безопасности и мониторинг сетевой активности.

UserGate FG подходит для защиты уровня ядра сети, объединения всех зон безопасности и обеспечения безопасного прохождения трафика между сегментами.

Аппаратная платформа имеет встроенный аппаратный ускоритель FPGA (Field-Programmable Gate Array), который позволяет поддерживать работу в режиме L3/L4 на рекордных 160 гбит/с.  FPGA-плата берет на себя часть функций центрального процессора (CPU), позволяя достигать столь высоких скоростей обработки траффика. Кроме того, UserGate FG может использоваться как балансировщик, способный распределять трафик между большим количеством аппаратных платформ.

«Включение нашего решения в реестр Минпромторга – значимое событие не только для нас, как его производителя, но и для всего российского технологического рынка. Во-первых, это первый высокоскоростной межсетевой экран собственного производства, разработанный в конструкторском бюро UserGate и произведенный на контрактном предприятии в Санкт-Петербурге. Во-вторых, наличие данного устройства в реестре позволяет заказчикам приобретать и использовать отечественное высокопроизводительное решение в области сетевой безопасности как полноценную альтернативу ушедшим западным аналогам», – убежден Иван Чернов, менеджер по развитию UserGate. 

Устройство «Вычислительная платформа общего назначения FG» соответствует техническим условиям РНЦД.465235.001 ТУ и представляет собой техническое средство, применяемое в сетях связи, на базе которого реализуется программно-аппаратный комплекс:

  • с функциями контроля и фильтрации в соответствии с заданными правилами проходящих через него информационных потоков;
  • с функциями обнаружения и предотвращения вторжений;
  • используемое в целях обеспечения защиты информации (не криптографическими методами) ограниченного доступа.

Интерфейс устройства соответствует стандартам: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab

В России растет доля поддельных комплектующих для зарубежного оборудования

Доля поддельных комплектующих для зарубежного ИТ-оборудования выросла до 18%, а в отдельных классах достигает 80%. Чаще всего контрафактные компоненты встречаются в оборудовании Dell EMC, Lenovo, Cisco Systems, Hitachi Vantara и Dell Technologies. Участники рынка связывают эту ситуацию с усложнением цепочек поставок.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра экспертизы по комплексному сервису «К2Тех».

В основу исследования легло тестирование более 2,5 тыс. компонентов: комплектующих для систем хранения данных (СХД), модулей оперативной памяти, дисковых накопителей, батарей и других элементов. При этом комплектующие для сетевого оборудования и инженерной инфраструктуры в выборку не включались.

Согласно исследованию, уровень использования контрафактных комплектующих в СХД Dell EMC выше среднего и составляет 22%. Это связывают с широким распространением таких систем. Несколько реже поддельные компоненты встречаются в оборудовании Lenovo (21%), Cisco Systems (19%), Hitachi Vantara (16%) и Dell Technologies (13%).

Исследователи выделяют несколько типов подделок. В самых примитивных имитируется только внешний вид. В более сложных случаях изготовители подменяют прошивки. Такие комплектующие часто не работают изначально или быстро выходят из строя.

Директор по развитию web-технологий Artezio (входит в ГК «Ланит») Сергей Матусевич оценил долю контрафакта среди комплектующих для серверного и сетевого оборудования в отдельных сегментах до 80%. При этом, по его словам, ещё в начале 2025 года этот показатель не превышал 12%. Главной мишенью производителей подделок стали комплектующие для оборудования наиболее распространённых вендоров — Dell EMC, Lenovo и Cisco.

«Отличить подделку без лабораторной проверки или нагрузочного тестирования стало практически невозможно. Это означает, что часть деталей, которые год назад отсеивались на этапе визуального контроля, сегодня попадают в инфраструктуру заказчика и проявляют себя только при сбое», — предупредил Сергей Матусевич.

Директор направления мультивендорной технической поддержки «Онланты» (входит в ГК «Ланит») Антон Вересов назвал использование контрафактных комплектующих одной из возможных причин снижения производительности, потери данных или даже полного выхода оборудования из строя.

«После ухода западных вендоров в 2022 году привычная структура поставок запчастей рухнула, а объём контрафакта на рынке резко вырос. Поэтому сегодня качественный сервис невозможен без постоянного расширения пула и тотальной проверки поставщиков», — отметил руководитель направления сервиса вычислительной инфраструктуры «К2Тех» Сергей Стецюк.

По его оценке, спрос на такие комплектующие продолжает расти. Это связано с тем, что до 70% инфраструктуры российских компаний построено на зарубежном оборудовании, которое требует регулярного обслуживания и ремонта. Доля контрафакта, вероятно, будет увеличиваться на фоне роста цен на оригинальные комплектующие и сужения каналов официального ввоза после исключения Минпромторгом комплектующих для серверов и СХД из перечня товаров, разрешённых для параллельного импорта.

Сергей Матусевич считает, что ситуация на рынке может улучшиться за счёт роста доли российских и китайских производителей. По его оценке, это возможно на горизонте 3–5 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru