На любителей тапать хомяка охотятся трояны для Android и Windows

На любителей тапать хомяка охотятся трояны для Android и Windows

На любителей тапать хомяка охотятся трояны для Android и Windows

Киберпреступники нацелились на любителей игры Hamster Kombat, которая завирусилась и вошла в лексикон геймеров под названием «тапать хомяка». В частности, игроков атакует инфостилер, замаскированный под легитимный софт для Android и Windows.

Для тех, кто не в курсе, Hamster Kombat — типичная игрка-кликер, которая приносит вымышленную цифровую валюту за выполнение простейших заданий, которые сводятся в основном к быстрым нажатиям на дисплей (отсюда — «тапать хомяка»).

Hamster Kombat вызывает разные реакции: например, в Госдуме предложили запретить россиянам «тапать хомяка», назвав игру откровенно мошеннической.

Чтобы поиграть, пользователю нужно подписаться на соответствующий телеграм-канал, просканировать QR-код, который выдаст бот, а затем — запустить специальное Android-приложение.

Согласно статистике, опубликованной в соцсети X, число игроков в Hamster Kombat уже превысило 250 миллионов, а подписчиков в телеграм-канале — 53 млн.

В Google Play есть клон игры — «Hamster Kombat – Earn Crypto», однако официальная версия распространяется только в Telegram. Исследователи из компании ESET обратили внимание на активность злоумышленников, использующих «хомяка» в качестве приманки.

Интересно, что киберпреступники даже вышли за пределы Android и предлагают иногда скачать Windows-версию игры. При этом трояны для девайсов на «зелёном роботе» также распространяются в различных телеграм-каналах.

Один из таких каналов — «HAMSTER EASY» — подсовывает вредоносную программу Ratel под видом APK-файла «Hamster.apk». Никакой легитимной функциональности там нет, только вредонос.

 

Ratel может читать СМС-сообщения пользователя, собирать информацию о системе, а также подписывать жертву на различные платные сервисы. Именно так операторы зарабатывают себе на хлеб.

Пользователям Windows при этом злоумышленники пытаются скормить печально известный инфостилер Lumma.

«Те GitHub-репозитории, на которые мы вышли в ходе анализа кампаний, содержали либо вредоносные программы, либо ссылки на их загрузку. Причём нам удалось выявить сразу три версии Lumma: в репозиториях для приложений на C++, Go и Python», — пишут специалисты ESET в отчёте.

Solar inRights 3.10 получил поддержку ALD Pro и доработки под новый ГОСТ

ГК «Солар» выпустила версию Solar inRights 3.10 — IdM-системы для управления учётными записями и правами доступа в крупных компаниях. В обновлении сделали упор на автоматизацию ролевых моделей, управление нагрузкой, импортозамещение служб каталогов и соответствие требованиям ГОСТ Р 71753-2024.

Одна из ключевых доработок касается сложных ролевых моделей в ERP, CRM и других бизнес-системах.

В крупных организациях доступ часто зависит не только от должности, но и от контекста: региона, офиса, проекта или подразделения. В Solar inRights 3.10 администратор может настроить автоматическое назначение роли с нужным контекстом по заданным условиям. Это должно снизить количество ошибок, которые появляются при ручном управлении доступами.

Также в новой версии доработали контроль сроков действия ролей. Раньше при изменении даты доступа во внешних системах могли возникать расхождения. Теперь Solar inRights умеет выявлять такие несоответствия при асинхронном взаимодействии с внешними системами и автоматически исправлять их при устранении нарушения.

Отдельное изменение связано с импортозамещением: появилась поддержка доменной аутентификации через ALD Pro от «Группы Астра». Ранее такая возможность была доступна для Active Directory, теперь вход в Solar inRights можно настроить через российскую службу каталогов.

В версии 3.10 также добавили инструменты для более гибкого управления нагрузкой. При больших объёмах аудита, назначений и отчётности IdM-система может серьёзно нагружать кластер. Теперь администратор может указывать, на каких узлах запускать серверные задачи и формировать отчёты. История запуска таких задач вынесена в интерфейс.

Разработчики также доработали продукт с учётом требований ГОСТ Р 71753-2024 к системам автоматизированного управления учётными записями и правами доступа.

В «Соларе» отмечают, что такие задачи особенно актуальны для крупных компаний с распределённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. По данным DSEC, входящего в группу, в 2025 году недостатки контроля доступа выявлялись в 33% случаев. А учётные записи с избыточными правами часто становятся удобной точкой входа для атак.

Solar inRights используется для управления жизненным циклом учётных записей и правами доступа к корпоративным ресурсам. Продукт сертифицирован ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия и интегрируется с рядом российских решений, включая Solar Dozor, ALD Pro, продукты «Газинформсервиса», «РЕД СОФТ» и других вендоров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru