0-day в Android-версии Telegram позволяла отправлять вредоносы как видео

0-day в Android-версии Telegram позволяла отправлять вредоносы как видео

0-day в Android-версии Telegram позволяла отправлять вредоносы как видео

В Android-версии мессенджера Telegram выявили уязвимость, позволяющую отправлять вредоносные APK-пейлоады, маскируя их под видеоконтент. Брешь получила имя «EvilVideo».

Некий киберпреступник под ником Ancryno 6 июня 2024 года опубликовал на хакерском форуме XSS объявление о продаже эксплойта нулевого дня для Telegram.

Тогда утверждалось, что уязвимость актуальна для Telegram v10.14 и более древних версий мессенджера. Исследователи из антивирусной компании ESET обнаружили демонстрационный эксплойт (PoC) в одном из открытых телеграм-каналов.

 

Именно в ESET проблему назвали EvilVideo, параллельно подтвердив, что PoC работал для v10.14.4 и более старых релизов Telegram. 4 июля разработчики мессенджера отреагировали, заявив, что брешь была закрыта с выходом 10.14.5 (вышла 11 июля).

На деле это значит, что у злоумышленников были как минимум пять дней на эксплуатацию EvilVideo. Специалисты пока затрудняются сказать, использовалась ли уязвимость в реальных кибератаках, однако они наткнулись на командный сервер infinityhackscharan.ddns[.]net, на котором хранились пейлоады.

В ESET считают, что корень бреши кроется в API Telegram, позволяющем на программном уровне создавать сообщения в виде 30-секундных видео.

 

Настройки Telegram по умолчанию подразумевают автоматическую загрузку медиафайлов. При попытке просмотреть видео, под которое замаскирован вредонос, пользователю предложат скачать сторонний плеер, что и приведет к загрузке APK.

 

ESET выложила на YouTube ролик, в котором демонстрируется эксплуатация уязвимости:

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru