В Google Chrome 126 устранили восемь опасных уязвимостей

В Google Chrome 126 устранили восемь опасных уязвимостей

В Google Chrome 126 устранили восемь опасных уязвимостей

Давненько не было Google с её патчами для Chrome, и вот американский интернет-гигант выпустил на этой неделе очередные заплатки для дыр в браузере. Восемь уязвимостей из набора получили высокую степень риска.

Несмотря на все попытки разработчиков бороться с багами памяти, большинство устранённых брешей в этот раз связаны именно с этим. В случае эксплуатации такие уязвимости могут позволить выйти за пределы песочницы и выполнить код удалённо.

В частности, в Chrome 126 устранили некорректную имплементацию функциональности и несоответствие используемых типов данных (type confusion) в движке V8. Патчи также закрыли ошибку использования динамической памяти (use-after-free) в компонентах Screen Capture, Media Stream, Audio и Navigation.

В DevTools устранили «состояние гонки», а в V8 — ещё одну брешь, открывающую доступ к памяти за пределами границ.

В официальном уведомлении Google утверждает, что сторонние исследователи получили семь и десять тысяч долларов за информацию о проблемах движка V8. Обнаружившие use-after-free специалисты получили $6000, $5000, $4000 и $2500. В общей сложности корпорация выплатила 32 тысячи долларов.

Пользователям Chrome рекомендуется установить последнюю версию браузера — 126.0.6478.182/183 (для Windows и macOS) и 126.0.6478.182 (для Linux).

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru