Microsoft: Уязвимости OpenSSH не затрагивают Windows

Microsoft: Уязвимости OpenSSH не затрагивают Windows

Microsoft: Уязвимости OpenSSH не затрагивают Windows

В последнее время много говорят о свежих уязвимостях в OpenSSH, поэтому Microsoft решила уточнить, что Windows не затронута «regreSSHion» и CVE-2024-6409.

Напомним, в начале июля специалисты заговорили о проблеме в безопасности OpenSSH, которую отслеживают под именем «regreSSHion» (идентификатор — CVE-2024-6387).

Как объяснили специалисты Qualys, «regreSSHion» представляет собой «состояние гонки» (race condition) в sshd, позволяет неаутентифицированному злоумышленнику удалённо выполнить код с правами root в glibc-системах Linux.

На прошлой неделе стало известно о другой дыре — CVE-2024-6409, получившей 7.0 баллов по шкале CVSS. Этот баг связан с возможностью удалённого выполнения кода в дочернем процессе privsep.

Разработчики затронутых дистрибутивов Linux выпустили уведомления ( а некоторые и патчи), которые должны помочь пользователям защититься от CVE-2024-6409.

Несмотря на то что отдельные попытки эксплуатации «regreSSHion» наблюдались в дикой природе, эксперты считают, что массовых атак вряд ли стоит ждать. На момент публикации данных об этой бреши не было понятно, затрагивает ли она Windows и macOS.

Теперь Microsoft уточняет, что пользователям Windows нечего опасаться.

«Несмотря на то что Windows содержит компонент OpenSSH, злоумышленники не смогут использовать уязвимый код», — пишет техногигант.

Есть верить обсуждениям на форумах Apple, macOS также в безопасности. Однако купертиновцы пока не высказывались на этот счёт.

Мошенники пугают дачников штрафами от имени Росреестра

Росреестр предупреждает о мошенниках, которые действуют от имени ведомства и рассылают сообщения о «штрафах» за различные нарушения земельного законодательства. Такие сообщения содержат фишинговые ссылки: при переходе по ним злоумышленники могут похитить учётные записи на различных сервисах или платёжные данные.

Как сообщает «Российская газета», злоумышленники пользуются тем, что в российском земельном законодательстве появилось много изменений. В том числе речь идёт о нормах, связанных с необработанными участками и распространением на них инвазивных растений, например борщевика Сосновского.

Мошенники рассылают сообщения, в том числе от имени Росреестра, и сообщают о якобы назначенном штрафе. В письме или сообщении обычно есть ссылка, по которой предлагается оплатить штраф со скидкой. На деле она ведёт на фишинговый ресурс, где пользователь рискует передать злоумышленникам платёжные реквизиты или доступ к учётной записи на «Госуслугах».

В дальнейшем такие аккаунты могут использоваться для оформления кредитов от имени реального владельца или для шантажа, в том числе с угрозами продажи недвижимости и других последствий.

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов отметил, что ведомство привлекает к ответственности только по результатам контрольного или надзорного мероприятия и после составления протокола об административном правонарушении. Собственника уведомляют по установленным процедурам — заказным письмом или через «Госуслуги».

Если таких уведомлений не было, сообщения из других источников следует считать мошенническими. Росреестр, как и другие официальные структуры, не рассылает уведомления о штрафах через СМС или мессенджеры.

«Ни в коем случае не переходите по подозрительным ссылкам в СМС или в чатах в мессенджерах с угрозами штрафов за нарушения на участках — по этим каналам постановления о назначении такого административного наказания не распространяются», — напомнил Максим Смирнов.

Ранее злоумышленники уже действовали от имени Росреестра. Так, осенью 2025 года была выявлена кампания с использованием реальных данных об объектах недвижимости. Цели атак различались: помимо кражи аккаунтов, мошенники могли навязывать вредоносные приложения или развивать атаку для перевода крупных сумм на подконтрольные счета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru