Microsoft: Уязвимости OpenSSH не затрагивают Windows

Microsoft: Уязвимости OpenSSH не затрагивают Windows

Microsoft: Уязвимости OpenSSH не затрагивают Windows

В последнее время много говорят о свежих уязвимостях в OpenSSH, поэтому Microsoft решила уточнить, что Windows не затронута «regreSSHion» и CVE-2024-6409.

Напомним, в начале июля специалисты заговорили о проблеме в безопасности OpenSSH, которую отслеживают под именем «regreSSHion» (идентификатор — CVE-2024-6387).

Как объяснили специалисты Qualys, «regreSSHion» представляет собой «состояние гонки» (race condition) в sshd, позволяет неаутентифицированному злоумышленнику удалённо выполнить код с правами root в glibc-системах Linux.

На прошлой неделе стало известно о другой дыре — CVE-2024-6409, получившей 7.0 баллов по шкале CVSS. Этот баг связан с возможностью удалённого выполнения кода в дочернем процессе privsep.

Разработчики затронутых дистрибутивов Linux выпустили уведомления ( а некоторые и патчи), которые должны помочь пользователям защититься от CVE-2024-6409.

Несмотря на то что отдельные попытки эксплуатации «regreSSHion» наблюдались в дикой природе, эксперты считают, что массовых атак вряд ли стоит ждать. На момент публикации данных об этой бреши не было понятно, затрагивает ли она Windows и macOS.

Теперь Microsoft уточняет, что пользователям Windows нечего опасаться.

«Несмотря на то что Windows содержит компонент OpenSSH, злоумышленники не смогут использовать уязвимый код», — пишет техногигант.

Есть верить обсуждениям на форумах Apple, macOS также в безопасности. Однако купертиновцы пока не высказывались на этот счёт.

Минцифры сообщило о доступности российских платформ за рубежом

Минцифры заявило, что российские туристы и граждане, живущие за рубежом, могут получать госуслуги в полном объёме. Возможные ограничения доступа в ведомстве объяснили действиями властей отдельных стран, интернет-провайдеров или мерами защиты от DDoS-атак.

Как говорится в официальном сообщении ведомства, ключевые российские онлайн-платформы доступны для пользователей, находящихся за границей. Среди них названы государственные порталы, банки, маркетплейсы и агрегаторы.

Также в Минцифры заявили, что ограничения доступа к некоторым ресурсам могут вводиться на период масштабных DDoS-атак. В таком случае пользователям рекомендуют повторить попытку позже.

«Если у вас не получается зайти на российский сайт или в приложение из-за рубежа, рекомендуем сменить тип подключения. Попробуйте переключиться с отельного Wi-Fi на местный мобильный интернет либо воспользуйтесь услугами другого оператора связи, — такие рекомендации дали в Минцифры. — Если вы не используете VPN, но всё равно видите соответствующее предупреждение, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки сервиса, на который хотите зайти. На Госуслугах в ближайшее время появится специальная кнопка, позволяющая пожаловаться на просьбу «Выключить VPN», когда он не используется».

Сообщения о том, что российские пользователи за рубежом не могут попасть на отечественные ресурсы, начали появляться в начале прошлой недели. С проблемой столкнулись туристы и россияне, проживающие в Египте, Таиланде и Турции, при подключении через публичные сети Wi-Fi.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru