Новая дыра в OpenSSH позволяет выполнить код в Linux с правами root

Новая дыра в OpenSSH позволяет выполнить код в Linux с правами root

Новая дыра в OpenSSH позволяет выполнить код в Linux с правами root

Разработчики OpenSSH выпустили обновление, устраняющее критическую уязвимость, с помощью которой злоумышленники могут удалённо выполнить несанкционированный код в glibc-системах Linux с правами root.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2024-6387, затрагивает серверный компонент OpenSSH — sshd (мониторит подключения от любых клиентских приложений).

«Эта уязвимость, представляющая собой “состояние гонки“ (race condition) в sshd, позволяет неаутентифицированному злоумышленнику удалённо выполнить код с правами root в glibc-системах Linux», — пишет Бхарат Джоги, старший директор отдела исследования угроз Qualys.

«Проблема затрагивает sshd в дефолтной конфигурации».

По оценкам исследователей, как минимум 14 миллионов установок OpenSSH, открытых в Сеть, находятся в зоне риска. В уведомлении OpenSSH приводится следующая информация:

«Успешную эксплуатацию бреши продемонстрировали на 32-битных системах Linux/glibc. В условиях тестирования потребовалось 6-8 часов непрерывного соединения».

Проблема затрагивает версии с 8.5p1 по 9.7p1, однако специалисты отмечают, что CVE-2024-6387 не влияет на системы OpenBSD, поскольку последние содержат защитный механизм, блокирующий эксплуатацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России окирпичились сотни автомобилей Porshe

Российские владельцы автомобилей Porsche столкнулись с массовой проблемой — машины неожиданно перестают заводиться. По данным дилеров, причина связана со сбоем в работе коммуникационных систем, однако не исключены и неполадки в системах безопасности. Количество подобных случаев уже исчисляется сотнями, и инциденты фиксируются по всей стране.

О ситуации сообщило издание Naavtotrasse со ссылкой на источники на автомобильном рынке.

Не исключено, что часть владельцев пока не обращалась к дилерам, поэтому масштабы проблемы могут быть выше.

На данный момент единственный способ «оживить» автомобиль своими силами — полностью отключить аккумулятор как минимум на 10 часов. Быстро решить проблему без помощи официального сервисного центра не удаётся. Официальных комментариев от Porsche пока не последовало.

Похожая ситуация уже возникала в июне, когда владельцы китайских электромобилей Lixiang, ввезённых по «серым» схемам, столкнулись с аналогичными сбоями. Разблокировка через неофициальные каналы оказалась дорогой и далеко не всегда успешной.

В целом, по данным исследования АО «ГЛОНАСС», за первые восемь месяцев 2025 года число атак на автомобили в России выросло на 20%. Более чем в 90% случаев речь идёт об удалённом воздействии.

Основной целью злоумышленников являлось дистанционное управление транспортом или его угон. В конце ноября АО «ГЛОНАСС» выявило ряд опасных уязвимостей в бортовых системах электробусов и высокоавтоматизированных грузовиков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru