Новая дыра в OpenSSH позволяет выполнить код в Linux с правами root

Новая дыра в OpenSSH позволяет выполнить код в Linux с правами root

Новая дыра в OpenSSH позволяет выполнить код в Linux с правами root

Разработчики OpenSSH выпустили обновление, устраняющее критическую уязвимость, с помощью которой злоумышленники могут удалённо выполнить несанкционированный код в glibc-системах Linux с правами root.

Брешь, получившая идентификатор CVE-2024-6387, затрагивает серверный компонент OpenSSH — sshd (мониторит подключения от любых клиентских приложений).

«Эта уязвимость, представляющая собой “состояние гонки“ (race condition) в sshd, позволяет неаутентифицированному злоумышленнику удалённо выполнить код с правами root в glibc-системах Linux», — пишет Бхарат Джоги, старший директор отдела исследования угроз Qualys.

«Проблема затрагивает sshd в дефолтной конфигурации».

По оценкам исследователей, как минимум 14 миллионов установок OpenSSH, открытых в Сеть, находятся в зоне риска. В уведомлении OpenSSH приводится следующая информация:

«Успешную эксплуатацию бреши продемонстрировали на 32-битных системах Linux/glibc. В условиях тестирования потребовалось 6-8 часов непрерывного соединения».

Проблема затрагивает версии с 8.5p1 по 9.7p1, однако специалисты отмечают, что CVE-2024-6387 не влияет на системы OpenBSD, поскольку последние содержат защитный механизм, блокирующий эксплуатацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России внедрили ИИ-сервис для поиска пропавших детей

В Новосибирской области внедрили систему видеоаналитики на базе искусственного интеллекта, которая уже помогла найти шестерых пропавших детей. Речь идёт о технологии распознавания лиц, которая анализирует изображения с городских камер видеонаблюдения и сравнивает их с фотографией ребёнка.

Решение разработала компания NtechLab. Поиск запускается только с согласия родителей — нужно позвонить по номеру 112 и загрузить фотографию через специальный сервис. Далее изображение попадает в защищённую систему «Безопасный город», где начинается автоматический поиск.

Система работает с высокой точностью: она умеет распознавать лица даже в большом потоке людей. Если совпадение найдено — об этом сообщают правоохранителям.

Новосибирская область стала первым регионом, где технология начала применяться на практике. По словам региональных властей, цифровой инструмент оказался полезным и достаточно эффективным.

Также отмечается, что подобные решения могут быть встроены в уже существующие системы безопасности и использоваться в других регионах. В будущем таких инициатив, связанных с применением ИИ в социальной сфере, может стать больше.

«Важно, что те решения, которые разрабатывают отечественные компании в направлении искусственного интеллекта, несут не только пользу для бизнеса, но и решают общественные и социальные задачи. Уверен, что с каждым годом мы будем встречать все больше и больше кейсов, которые будут рассказывать о том, как ИИ помогает в той или иной сфере. В свою очередь, мы в "Группе Астра" создали программное решение сквозного конвейера для разработки технологии искусственного интеллекта. Наш проект "Тессеракт" будет способствовать расширению внедрения ИИ в различные сферы деятельности», — говорит Станислав Ежов, директор по ИИ «Группы Астра».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru