В Android-версию Firefox добавили расширенную поддержку ключей доступа

В Android-версию Firefox добавили расширенную поддержку ключей доступа

В Android-версию Firefox добавили расширенную поддержку ключей доступа

Разработчики Firefox в последней Android-версии браузера добавили поддержку функции операционной системы, предназначенной для объединения ключей доступа (passkey) и сторонних менеджеров паролей.

Соответствующие нововведения указаны в заметках к выходу версии Firefox под номером 128. Теперь при создании ключа доступа на каком-либо веб-сайте браузер может передать passkey менеджеру паролей.

Это работает даже в том случае, если вы используете сторонний продукт вроде LastPass или 1Password. Единственное условие — приложение должно поддерживать обновлённый в Android 14 инструмент для входа в аккаунты.

В версии Android 13 и более ранних релизах ОС созданные в Firefox ключи доступа могут передаваться исключительно менеджеру паролей от Google.

Издание Android Police отметило и другие новые фичи в Firefox 128: разработчики в целом доработали управление учётными данными (например, поле «Подтвердить пароль» теперь заполняется автоматически), исправили некорректную работу разрешения «Приблизительное местоположение».

Напомним, неделю назад мы писали, что защиту ключами доступа Microsoft- и GitHub-аккаунтов можно снять AitM-атакой. А в апреле WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) запустил поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру.

Яндекс сильно урежет функции в бесплатной версии облачного Диска

С начала июня Яндекс отключит синхронизацию для пользователей бесплатной версии Яндекс Диска на десктопах. В компании объясняют этот шаг ростом нагрузки на инфраструктуру: пользователи всё чаще используют сетевые диски для работы с объёмными файлами.

Информация о том, что функциональность десктопной версии Яндекс Диска для бесплатных пользователей будет существенно ограничена, начала появляться ещё на прошлой неделе. Официально представители Яндекса подтвердили её только сейчас в комментарии для «Коммерсанта».

Уже 3 июня у пользователей Яндекс Диска в Windows и macOS данные перестанут синхронизироваться с облаком. Открывать можно будет только те файлы, которые уже сохранены на устройстве. Единственным способом обмена данными останется браузер, что менее удобно, медленнее и не всегда стабильно.

«В рамках развития сервиса мы переносим эти возможности в подписочную модель. Для части пользователей доступно специальное предложение со скидкой на первые месяцы», – сообщили в Яндексе.

Тарифы при этом не изменились. Стоимость подписки «Для себя» начинается от 319 рублей в месяц и включает 200 Гбайт пространства. «Семейная» подписка, к которой можно подключить ещё трёх человек, стоит от 379 рублей при том же объёме хранилища.

В компании отметили, что решение связано с изменением пользовательских сценариев. Клиенты всё чаще используют сетевое хранилище для работы с большими файлами, что увеличивает нагрузку на инфраструктуру сервиса.

Между тем среди конкурентов Яндекса как минимум Сбер и VK сохранили для бесплатных пользователей все функции сетевого диска. Объём бесплатного хранилища также остался прежним – 15 Гбайт. Однако эти сервисы монетизируются за счёт рекламы: её отключение, увеличение объёма и дополнительные функции используются для перевода пользователей на платные тарифы.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, решение Яндекса укладывается в глобальную тенденцию к монетизации сервисов, которые раньше были бесплатными. Одним из примеров такого подхода стало сокращение базового объёма Google Диска до 5 Гбайт.

Как отметил генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин, шаг Яндекса стал первым в России примером радикального ограничения базовых функций приложения. При этом, по его словам, у такого решения есть объективные причины, прежде всего рост цен и дефицит серверного оборудования и комплектующих.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru