Android-шпион CapraRAT маскируется под Crazy Game и TikTok

Android-шпион CapraRAT маскируется под Crazy Game и TikTok

Android-шпион CapraRAT маскируется под Crazy Game и TikTok

Киберпреступная группировка Transparent Tribe использует шпионскую программу CapraRAT для Android-устройств, маскируя её под популярный софт. В кампании злоумышленников также используется социальная инженерия.

На активность Transparent Tribe обратили внимание в SentinelOne. Алекс Деламотт, один из специалистов компании, отмечает в отчёте следующее:

«Используемые в кампании APK продолжают уже привычную для группировки тенденцию встраивать шпионский софт в приложения. На этот раз киберпреступники атакуют любителей мобильных игр и оружия, а также пользователей TikTok».

Кампания Transparent Tribe получила имя CapraTube. Задача атакующих — добавить в безобидные с виду Android-приложения вредоносную составляющую. Как правило, такой софт маскируют под популярные программы вроде YouTube.

Конечная полезная нагрузка — троян CapraRAT, представляющий собой модифицированную версию AndroRAT. Зловред может перехватывать целый спектр конфиденциальных данных жертвы.

Список новых вредоносных APK, которые удалось зафиксировать исследователям из SentinelOne, выглядит так:

  • Crazy Game (com.maeps.crygms.tktols)
  • Sexy Videos (com.nobra.crygms.tktols)
  • TikToks (com.maeps.vdosa.tktols)
  • Weapons (com.maeps.vdosa.tktols)

 

CapraRAT использует компонент WebView для запуска URL, ведущего либо на YouTube, либо на сайт мобильной игры CrazyGames[.]com. В это время в фоновом режиме приложение пытается получить доступ к геолокации, СМС-сообщениям, контактам и журналу вызовов.

Получив соответствующие разрешения (READ_INSTALL_SESSIONS, GET_ACCOUNTS, AUTHENTICATE_ACCOUNTS и REQUEST_INSTALL_PACKAGES), CapraRAT может записывать аудио или видео, снимать скриншоты и даже самостоятельно осуществлять вызовы.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru