Android-шпион CapraRAT маскируется под Crazy Game и TikTok

Android-шпион CapraRAT маскируется под Crazy Game и TikTok

Android-шпион CapraRAT маскируется под Crazy Game и TikTok

Киберпреступная группировка Transparent Tribe использует шпионскую программу CapraRAT для Android-устройств, маскируя её под популярный софт. В кампании злоумышленников также используется социальная инженерия.

На активность Transparent Tribe обратили внимание в SentinelOne. Алекс Деламотт, один из специалистов компании, отмечает в отчёте следующее:

«Используемые в кампании APK продолжают уже привычную для группировки тенденцию встраивать шпионский софт в приложения. На этот раз киберпреступники атакуют любителей мобильных игр и оружия, а также пользователей TikTok».

Кампания Transparent Tribe получила имя CapraTube. Задача атакующих — добавить в безобидные с виду Android-приложения вредоносную составляющую. Как правило, такой софт маскируют под популярные программы вроде YouTube.

Конечная полезная нагрузка — троян CapraRAT, представляющий собой модифицированную версию AndroRAT. Зловред может перехватывать целый спектр конфиденциальных данных жертвы.

Список новых вредоносных APK, которые удалось зафиксировать исследователям из SentinelOne, выглядит так:

  • Crazy Game (com.maeps.crygms.tktols)
  • Sexy Videos (com.nobra.crygms.tktols)
  • TikToks (com.maeps.vdosa.tktols)
  • Weapons (com.maeps.vdosa.tktols)

 

CapraRAT использует компонент WebView для запуска URL, ведущего либо на YouTube, либо на сайт мобильной игры CrazyGames[.]com. В это время в фоновом режиме приложение пытается получить доступ к геолокации, СМС-сообщениям, контактам и журналу вызовов.

Получив соответствующие разрешения (READ_INSTALL_SESSIONS, GET_ACCOUNTS, AUTHENTICATE_ACCOUNTS и REQUEST_INSTALL_PACKAGES), CapraRAT может записывать аудио или видео, снимать скриншоты и даже самостоятельно осуществлять вызовы.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru