Android-шпион CapraRAT маскируется под Crazy Game и TikTok

Android-шпион CapraRAT маскируется под Crazy Game и TikTok

Android-шпион CapraRAT маскируется под Crazy Game и TikTok

Киберпреступная группировка Transparent Tribe использует шпионскую программу CapraRAT для Android-устройств, маскируя её под популярный софт. В кампании злоумышленников также используется социальная инженерия.

На активность Transparent Tribe обратили внимание в SentinelOne. Алекс Деламотт, один из специалистов компании, отмечает в отчёте следующее:

«Используемые в кампании APK продолжают уже привычную для группировки тенденцию встраивать шпионский софт в приложения. На этот раз киберпреступники атакуют любителей мобильных игр и оружия, а также пользователей TikTok».

Кампания Transparent Tribe получила имя CapraTube. Задача атакующих — добавить в безобидные с виду Android-приложения вредоносную составляющую. Как правило, такой софт маскируют под популярные программы вроде YouTube.

Конечная полезная нагрузка — троян CapraRAT, представляющий собой модифицированную версию AndroRAT. Зловред может перехватывать целый спектр конфиденциальных данных жертвы.

Список новых вредоносных APK, которые удалось зафиксировать исследователям из SentinelOne, выглядит так:

  • Crazy Game (com.maeps.crygms.tktols)
  • Sexy Videos (com.nobra.crygms.tktols)
  • TikToks (com.maeps.vdosa.tktols)
  • Weapons (com.maeps.vdosa.tktols)

 

CapraRAT использует компонент WebView для запуска URL, ведущего либо на YouTube, либо на сайт мобильной игры CrazyGames[.]com. В это время в фоновом режиме приложение пытается получить доступ к геолокации, СМС-сообщениям, контактам и журналу вызовов.

Получив соответствующие разрешения (READ_INSTALL_SESSIONS, GET_ACCOUNTS, AUTHENTICATE_ACCOUNTS и REQUEST_INSTALL_PACKAGES), CapraRAT может записывать аудио или видео, снимать скриншоты и даже самостоятельно осуществлять вызовы.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru