Android-версия Chrome сможет передавать сайтам водительские права, паспорта

Android-версия Chrome сможет передавать сайтам водительские права, паспорта

Android-версия Chrome сможет передавать сайтам водительские права, паспорта

Google тестирует в Android-версии Chrome новую функцию под названием «Digital Credential API». Она позволяет веб-сайтам безопасно запрашивать идентификационную информацию, которая хранится в мобильных кошельках: данные паспортов, водительских прав и пр.

Как гласит официальная документация, нововведение предоставляет интерфейс для безопасного хранения удостоверяющих личность документов.

Digital Credential API использует встроенную в Android систему IdentityCredential, поддерживающую целый набор учетных и других конфиденциальных данных. По словам Google, нововведение позволит сайтам запрашивать документы и подтверждать личность пользователей без необходимости загружать сканы вручную.

Если какому-либо веб-ресурсу для удостоверения личности потребуются документы, он сможет запросить их через Chrome. Пользователю при этом нужно будет либо одобрить это действие, либо отклонить.

Отмечается также, что вся передаваемая информация полностью контролируется юзером. Именно он решает, что можно передать сайту.

Пока непонятно, когда новую функциональность введут в эксплуатацию. На данный момент Google экспериментирует с реализацией и обещает скоро предоставить все детали.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Индид инвестировала в BearPass и объявил о стратегическом партнерстве

Российская компания «Индид», специализирующаяся на решениях для защиты айдентити, вложилась в разработчика корпоративного менеджера паролей BearPass. О партнёрстве стороны сообщили на конференции «Айдентити Конф 2025».

Сделка стала частью стратегии «Индид» по расширению экспертизы в области Identity Security.

Для BearPass это сотрудничество открывает новые возможности для роста и масштабирования бизнеса, однако компания сохранит самостоятельность как отдельная бизнес-единица.

По словам генерального директора «Индид» Алексея Баранова, цель партнёрства — объединить компетенции обеих компаний, чтобы предлагать более зрелые решения в сфере защиты айдентити.

BearPass разрабатывает корпоративный менеджер паролей, работающий в формате on-premise.

Система позволяет централизованно хранить корпоративные секреты и управлять доступом к ним, поддерживает многофакторную аутентификацию и интеграцию с LDAP/SSO. Продукт внесён в реестр российского ПО и сертифицирован ведущими отечественными ОС.

Генеральный директор BearPass Валерий Комягин отметил, что союз с «Индид» позволит компаниям дополнять друг друга и совместно предлагать комплексные решения для защиты айдентити.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru