К 2027 году дефицит ИБ-кадров в России может возрасти до 60 тыс. человек

К 2027 году дефицит ИБ-кадров в России может возрасти до 60 тыс. человек

К 2027 году дефицит ИБ-кадров в России может возрасти до 60 тыс. человек

По прогнозам Positive Technologies и Фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад”», в 2027 году спрос на ИБ-специалистов в России увеличится до 235-261 тыс. человек. Дефицит таких кадров составит 54-65 тысяч.

В прошлом году эти показатели составили 160 тыс. и 50 тыс. соответственно. Результаты совместного исследования российского рынка труда в сфере ИБ были представлены на ПМЭФ-2024.

Каждый года вузы, техникумы и колледжи выпускают по 10-15 тыс. молодых специалистов. Такого количества недостаточно, чтобы покрыть дефицит, к тому же в ИБ идут не все выпускники.

Аналитики ожидают, что в ближайшие три года большую часть спроса на этом рынке удастся удовлетворить за счет наращивания объемов подготовки специалистов и автоматизации труда. Тем не менее при расчетной занятости 181–196 тыс. человек в 2027 году нехватка ИБ-кадров сохранит актуальность и тоже будет расти.

 

Исследование также показало, что специалисты ИБ пользуются спросом далеко не во всех регионах. Так, в I квартале 2024 года на рынке появилось 6109 соответствующих вакансий; в половине случаев работу предлагали Москва, Санкт-Петербург и еще несколько крупных агломераций.

 

Требования к таким кадрам в России, как полагают эксперты, будут постепенно меняться. Технологическое развитие и повышенное внимание государства к вопросам ИБ снизят спрос на специалистов широкого профиля, предпочтение будет отдаваться профессионалам в конкретных областях.

Согласно прогнозу, к 2027 году в стране возрастет спрос на специалистов по внедрению ИИ, облачных и финансовых технологий. Новые роли появятся также в связи с совершенствованием платформ bug bounty.

«К 2027 году структура российского рынка труда в ИБ станет в большей степени похожа на структуру рынков технологически продвинутых стран, что будет выражаться в более явном распределении функциональных ролей, — комментирует Дмитрий Санатов, руководитель подразделения Фонда «ЦСР “Северо-Запад”» в Москве. — Доля бумажной занятости сократится до 21% в умеренном сценарии».

ГК «Солар» и SEG-T разрабатывают почтовый шлюз с ИИ-фильтрацией

Ко-фаундер Secure-T Харитон Никишкин при поддержке ГК «Солар» запустил разработку решения SEG-T для защиты корпоративной почты. Продукт относится к классу security email gateway и должен фильтровать входящий и исходящий почтовый трафик с помощью мультиагентного ИИ.

Разработчики связывают запуск проекта с ростом фишинговых атак.

Сегодня такие кампании всё чаще собираются из готовых инструментов: панелей управления, инфраструктуры рассылки, антибот-механизмов, модулей перехвата одноразовых кодов и других компонентов. Дополнительно атакующие используют ИИ, чтобы быстрее готовить убедительные письма и масштабировать обман.

SEG-T должен анализировать сообщения не только по техническим признакам, но и по смыслу. ИИ будет оценивать тональность письма, признаки манипуляции, попытки вызвать доверие, страх или срочно подтолкнуть адресата к действию. Также система сможет блокировать письма со ссылками, архивами, PDF, исполняемыми файлами, SVG и другими вложениями, которые могут содержать вредоносный контент.

От отдельной встроенной «песочницы» разработчики отказались. По их оценке, значительная часть современных атак строится не на вредоносном коде, а на социальной инженерии: подмене отправителя, психологическом давлении и попытках заставить пользователя самому выполнить нужное действие. Для критичных вложений при этом планируют оставить возможность подключать внешние «песочницы».

Решение также предполагается использовать вместе с другими продуктами «Солара»: например, с Solar webProxy для проверки трафика и Solar Dozor для контроля пересылки персональных данных — ИНН, СНИЛС, паспортных данных и номеров банковских карт.

SEG-T будет доступен в облаке, локальной сети и Kubernetes. По заявлению разработчиков, запуск продукта в эксплуатацию в среднем должен занимать около 15 минут.

В проекте «Солару» принадлежит 49%. Ранее компания уже увеличила долю в Secure-T до контрольного пакета. Новый проект продолжает направление, связанное с защитой от фишинга, спама, вредоносных рассылок и атак на корпоративную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru