К 2027 году дефицит ИБ-кадров в России может возрасти до 60 тыс. человек

К 2027 году дефицит ИБ-кадров в России может возрасти до 60 тыс. человек

К 2027 году дефицит ИБ-кадров в России может возрасти до 60 тыс. человек

По прогнозам Positive Technologies и Фонда «Центр стратегических разработок “Северо-Запад”», в 2027 году спрос на ИБ-специалистов в России увеличится до 235-261 тыс. человек. Дефицит таких кадров составит 54-65 тысяч.

В прошлом году эти показатели составили 160 тыс. и 50 тыс. соответственно. Результаты совместного исследования российского рынка труда в сфере ИБ были представлены на ПМЭФ-2024.

Каждый года вузы, техникумы и колледжи выпускают по 10-15 тыс. молодых специалистов. Такого количества недостаточно, чтобы покрыть дефицит, к тому же в ИБ идут не все выпускники.

Аналитики ожидают, что в ближайшие три года большую часть спроса на этом рынке удастся удовлетворить за счет наращивания объемов подготовки специалистов и автоматизации труда. Тем не менее при расчетной занятости 181–196 тыс. человек в 2027 году нехватка ИБ-кадров сохранит актуальность и тоже будет расти.

 

Исследование также показало, что специалисты ИБ пользуются спросом далеко не во всех регионах. Так, в I квартале 2024 года на рынке появилось 6109 соответствующих вакансий; в половине случаев работу предлагали Москва, Санкт-Петербург и еще несколько крупных агломераций.

 

Требования к таким кадрам в России, как полагают эксперты, будут постепенно меняться. Технологическое развитие и повышенное внимание государства к вопросам ИБ снизят спрос на специалистов широкого профиля, предпочтение будет отдаваться профессионалам в конкретных областях.

Согласно прогнозу, к 2027 году в стране возрастет спрос на специалистов по внедрению ИИ, облачных и финансовых технологий. Новые роли появятся также в связи с совершенствованием платформ bug bounty.

«К 2027 году структура российского рынка труда в ИБ станет в большей степени похожа на структуру рынков технологически продвинутых стран, что будет выражаться в более явном распределении функциональных ролей, — комментирует Дмитрий Санатов, руководитель подразделения Фонда «ЦСР “Северо-Запад”» в Москве. — Доля бумажной занятости сократится до 21% в умеренном сценарии».

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru