В игровых роутерах TP-Link Archer C5400X нашли критическую уязвимость

В игровых роутерах TP-Link Archer C5400X нашли критическую уязвимость

В игровых роутерах TP-Link Archer C5400X нашли критическую уязвимость

Уязвимость, получившую максимальную степень риска, обнаружили в игровых маршрутизаторах TP-Link Archer C5400X. С помощью специально созданных запросов условный злоумышленник может удаленно выполнить код.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2024-5035. По шкале CVSS она получила максимальные 10 баллов.

Известно, что уязвимость затрагивает все версии прошивки маршрутизаторов до 1_1.1.6 включительно. Только в релизе 1_1.1.7, выпущенном 24 мая, разработчики устранили баг.

«Удаленный злоумышленник, не прошедший аутентификацию, с помощью соответствующего эксплойта может выполнить команды на устройстве и повысить права», — объясняют исследователи из компании ONEKEY.

 

Корень проблемы кроется в бинарнике, отвечающем за радиочастотное тестирование — «rftest». Этот файл запускается при старте устройства и открывает порты 8888, 8889 и 8890 на прослушивание. Несмотря на то что принимаются только команды, начинающиеся с «wl» или «nvram get», это ограничение можно обойти с помощью внедрения команды после символов вроде ; , & , или |.

Всем пользователям TP-Link Archer C5400X рекомендуется не тянуть с установкой актуальной версии прошивки.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru