Злоумышленники подсовывают вредоносный установщик браузера Arc для Windows

Злоумышленники подсовывают вредоносный установщик браузера Arc для Windows

Злоумышленники подсовывают вредоносный установщик браузера Arc для Windows

Новая вредоносная рекламная кампания, использующая Google Ads, взяла в оборот тему выхода браузера Arc для Windows. Клюнувшие пользователи получают троянизированный установщик.

Arc — сравнительно недавно появившийся на рынке браузер, который в первую очередь выделяется необычным интерфейсом и способом управления вкладками.

В июле 2023 года разработчики запустили версию Arc для macOS, а совсем недавно — подготовили релиз и для любителей Windows.

На злонамеренную рекламную кампанию обратили внимание исследователи из Malwarebytes. Киберпреступники заранее подготовились к запуску Windows-версии Arc и начали крутить рекламу в поисковой выдаче Google.

Как известно, у рекламной платформы Google есть серьезная проблема: злоумышленники могут маскировать в выдаче рекламу ссылками на легитимные сайты. В текущей кампании специалисты Malwarebytes зафиксировали объявления по запросу «arc installer» и «arc browser windows», отображающие URL на корректные ресурсы.

 

Однако после того как пользователь пройдет по такой ссылке, его перебрасывают на вредоносные сайты, замаскированные под легитимные.

 

Если нажать на кнопку «Download», с хостинговой платформы MEGA загрузится троянизированная версия установщика. Последняя подгружает со стороннего ресурса другой пейлоад — «bootstrap.exe».

 

Более того, API сервиса MEGA используется для отправки команд вредоносу и получения данных (функциональность C2). Далее установщик фетчит изображение в формате PNG, содержащее вредоносный код и сбрасывающее конечный пейлоад — JRWeb.exe.

Поскольку жертва действительно получает установленный браузер Arc, а вся вредоносная активность происходит в фоне, вряд ли она догадается о присутствии трояна.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru