У Dell утащили 49 млн записей данных пользователей через API

У Dell утащили 49 млн записей данных пользователей через API

У Dell утащили 49 млн записей данных пользователей через API

Американский техногигант Dell столкнулся с атакой киберпреступников, которым удалось украсть 49 миллионов записей данных клиентов. Судя по всему, злоумышленники воспользоваться API партнерского ресурса.

В ходе атаки хакеры прикрывались фейковыми организациями. Dell уже разослала затронутым клиентам уведомления о краже персональных данных. В частности, в руки третьих лиц попали:

  • информация о гарантии;
  • сервисные теги;
  • имена пользователей;
  • номера клиентов;
  • номера заказов;
  • установленные локации.

Пользователь хакерского форума Breached, известный под ником Menelik, выставил на продажу данные клиентов Dell 28 апреля. Тем не менее модераторы достаточно быстро прибили пост.

 

Сотрудникам BleepingComputer Menelik заявил, что ему удалось украсть данные после обнаружения портала для партнеров и реселлеров, с помощью которого можно было получить информацию о заказах.

Menelik в итоге зарегистрировал несколько аккаунтов под фейковыми организациями, что дало ему двухдневный доступ к данным без верификации.

«На самом деле, очень просто зарегистрироваться в качестве партнера: нужно всего лишь заполнить форму заявки. Вводите данные об организации, причину желания стать партнером, после чего они вам предоставляют доступ к этому “авторизованному” ресурсу», — объясняет хакер.

В результате киберпреступник смог собрать 49 миллионов записей данных клиентов, генерировав 5000 запросов в минуту на протяжении трех недель. Dell при этом никак не блокировала эту активность.

Menelik отправил корпорации письмо, однако там отметили, что специалисты вычислили и заблокировали вредоносные действия ещё до получения упомянутого сообщения. Техногигант уже сообщил об инциденте правоохранительным органам, которые взяли дело под контроль.

Кибершпионы в России переключились на НИОКР и инженерные предприятия

Доля кибератак на российские организации, совершаемых с целью шпионажа, заметно выросла. По данным портала киберразведки BI.ZONE Threat Intelligence, в 2025 году на шпионские операции пришлось уже 37% атак (против 21% годом ранее). Иными словами, если раньше шпионской была примерно каждая пятая атака, то теперь — уже почти каждая третья.

При этом госсектор остаётся для таких группировок целью номер один. На органы государственного управления приходится 27% атак шпионских кластеров.

Но интерес злоумышленников всё чаще смещается и в сторону науки и технологий. Доля атак на организации, связанные с НИОКР, за год выросла вдвое — с 7% до 14%.

Как отмечает руководитель BI.ZONE Threat Intelligence Олег Скулкин, рост доли шпионских атак почти в полтора раза стал одним из ключевых трендов 2025 года. По его словам, специалисты наблюдают более 100 кластеров, нацеленных на Россию и страны СНГ, и около 45% из них — это именно шпионские группировки.

Интересно, что такие кластеры сильно различаются по уровню подготовки. В одних случаях злоумышленники применяют технически сложные инструменты, но выдают себя плохо составленными фишинговыми письмами. В других — атаки относительно простые, зато адаптированы под локальный контекст и выглядят максимально правдоподобно.

Так, во второй половине декабря 2025 года группировка Rare Werewolf атаковала научно-исследовательское и производственное предприятие оборонно-промышленного комплекса. Жертве отправили письмо якобы с коммерческим предложением на поставку и монтаж сетевого оборудования — от имени сотрудника научно-производственного центра беспилотных систем.

Во вложении не было классических зловредов. Вместо этого использовались легитимные инструменты: AnyDesk для удалённого доступа, 4t Tray Minimizer для скрытия окон и утилита Blat — для незаметной отправки похищенных данных. Такой подход позволяет дольше оставаться незамеченными и обходить системы защиты.

Впрочем, легитимными программами дело не ограничивается. Почти все шпионские кластеры активно применяют зловред собственной разработки. Новые самописные инструменты помогают обходить средства защиты и закрепляться в инфраструктуре на длительное время.

Кроме того, такие группировки, как правило, не стеснены в ресурсах. Они могут позволить себе покупку дорогостоящих эксплойтов, включая 0-day. Ранее специалисты BI.ZONE фиксировали атаки кластера Paper Werewolf, который, предположительно, приобрёл на теневом форуме эксплойт к уязвимости в WinRAR за 80 тысяч долларов.

Судя по динамике, кибершпионаж становится всё более системным и профессиональным — и явно не собирается сдавать позиции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru