Мошенники запустили фейковые фотосессии, похищают деньги девушек-моделей

Мошенники запустили фейковые фотосессии, похищают деньги девушек-моделей

Мошенники запустили фейковые фотосессии, похищают деньги девушек-моделей

Новая мошенническая кампания использует тему фотосессий и направлена в первую очередь на девушек. Злоумышленники предлагают потенциальным жертвам бесплатную профессиональную съёмку, а в конце похищают их деньги и данные банковских карт.

Чтобы бесплатно пофотографироваться, надо оформить почасовую аренду соответствующей студии. Мошенники прикрываются легендой начинающего фотографа, которому нужно набить руку.

Как рассказали «Известиям» специалисты F.A.C.C.T., обнаружившие кампанию вместе с сотрудниками Московского уголовного розыска, злоумышленники предлагают услуги по модели TFP (Time for Prints — «Время за отпечатки»).

Эта схема предполагает бесплатные услуги фотографа при условии почасовой оплаты студии со стороны клиента. Для убедительности девушкам отправляют ссылки на веб-сайты фотостудий с профессиональным оборудованием и реквизитом.

На деле эти ресурсы являются мошенническими и созданы лишь с одной целью — усыпить бдительность потенциальной жертвы, придав кампании безобидный вид.

Специалисты F.A.C.C.T. насчитали 26 фейковых сайтов. По их оценкам, кампанию запустили в конце 2023 года, а в первом квартале 2024-го она начала набирать обороты.

Если модель клюнула на уловку, ей предлагают выбрать на сайте локацию и реквизит, а также забронировать дату и время съёмки. После этого нужно оплатить аренду — от 1800 до 3000 рублей, отдельно идёт плата за стилиста и желаемый реквизит.

Жертву отправляют на другой ресурс, который якобы относится к платёжному сервису, и уже предлагают сделать перевод по реквизитам банковской карты. Здесь не обходится без кода подтверждения, отравленного в СМС-сообщении, однако все данные уходят прямиком злоумышленникам.

На втором этапе с жертвой связываются, чтобы сообщить об отмене брони и предлагают вернуть деньги. Девушка получает ссылку на «страницу возврата средств», где есть уже привычные поля для ввода данных карты.

Если модель укажет эту информацию, у неё повторно снимут деньги.

В Москве не будет мобильного интернета на майские праздники

Ограничения на работу мобильного интернета в Москве ориентировочно могут ввести 5, 7 и 9 мая. Их объясняют «целями безопасности», однако точные сроки и масштаб возможных отключений пока неясны. По одним данным, ограничения запланированы на 7 и 9 мая, по другим — к этим датам добавится ещё и 5 мая.

О возможном введении таких ограничений сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в телекоммуникационной отрасли.

В 2025 году мобильный интернет в Москве перед 9 мая также отключался. При этом фактически доступ к Сети у многих пользователей отсутствовал и в другие дни. Тогда причиной называли «независящие от операторов обстоятельства».

Кроме того, в 2026 году доступ к интернету в Москве уже ограничивали в отдельных районах с 6 по 24 марта. В первые дни на востоке города у части пользователей не работали даже голосовая связь и СМС, затем ограничения сместились в центр и стали фрагментарными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru