Мошенники запустили фейковые фотосессии, похищают деньги девушек-моделей

Мошенники запустили фейковые фотосессии, похищают деньги девушек-моделей

Мошенники запустили фейковые фотосессии, похищают деньги девушек-моделей

Новая мошенническая кампания использует тему фотосессий и направлена в первую очередь на девушек. Злоумышленники предлагают потенциальным жертвам бесплатную профессиональную съёмку, а в конце похищают их деньги и данные банковских карт.

Чтобы бесплатно пофотографироваться, надо оформить почасовую аренду соответствующей студии. Мошенники прикрываются легендой начинающего фотографа, которому нужно набить руку.

Как рассказали «Известиям» специалисты F.A.C.C.T., обнаружившие кампанию вместе с сотрудниками Московского уголовного розыска, злоумышленники предлагают услуги по модели TFP (Time for Prints — «Время за отпечатки»).

Эта схема предполагает бесплатные услуги фотографа при условии почасовой оплаты студии со стороны клиента. Для убедительности девушкам отправляют ссылки на веб-сайты фотостудий с профессиональным оборудованием и реквизитом.

На деле эти ресурсы являются мошенническими и созданы лишь с одной целью — усыпить бдительность потенциальной жертвы, придав кампании безобидный вид.

Специалисты F.A.C.C.T. насчитали 26 фейковых сайтов. По их оценкам, кампанию запустили в конце 2023 года, а в первом квартале 2024-го она начала набирать обороты.

Если модель клюнула на уловку, ей предлагают выбрать на сайте локацию и реквизит, а также забронировать дату и время съёмки. После этого нужно оплатить аренду — от 1800 до 3000 рублей, отдельно идёт плата за стилиста и желаемый реквизит.

Жертву отправляют на другой ресурс, который якобы относится к платёжному сервису, и уже предлагают сделать перевод по реквизитам банковской карты. Здесь не обходится без кода подтверждения, отравленного в СМС-сообщении, однако все данные уходят прямиком злоумышленникам.

На втором этапе с жертвой связываются, чтобы сообщить об отмене брони и предлагают вернуть деньги. Девушка получает ссылку на «страницу возврата средств», где есть уже привычные поля для ввода данных карты.

Если модель укажет эту информацию, у неё повторно снимут деньги.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru