Баг Android сливает DNS-запросы при блокировке соединений в обход VPN

Баг Android сливает DNS-запросы при блокировке соединений в обход VPN

Баг Android сливает DNS-запросы при блокировке соединений в обход VPN

Один из пользователей Mullvad VPN заметил интересную особенность: смартфоны на Android сливают DNS-запросы в момент переключения серверов. Причем это происходит даже при включенной функции «Always-on VPN» с опцией блокировки соединений без VPN.

«Always-on VPN» запускает службу VPN при включении устройства и поддерживает её работу на протяжении всего цикла активности.

Опция «Block Connections Without VPN» в этом контексте нужна для экстренного разрыва сетевого соединения, её задача — убедиться, что все запросы проходят через VPN-туннель.

Тем не менее, как отмечают в Mullvad, 22 апреля один из пользователей обнаружил в Android баг, из-за которого частично сливалась информация о DNS. Проблема актуальна даже для последней версии мобильной операционной системы — Android 14.

Описанный баг проявляется при использовании приложений, отправляющих прямые запросы C-функции getaddrinfo. Задача последней — предоставлять независимый от протокола перевод из тестового имени хоста в IP-адрес.

В итоге выяснилось, что Android сливает DNS-трафик при выключенном VPN или в момент, когда пользователь меняет настройки клиента.

«Нам не удалось обнаружить утечки у приложений, использующих исключительно Android API (например, DnsResolver). А вот браузер Chrome — классический пример софта, использующего getaddrinfo напрямую», — объясняют в Mullvad.

«Утечка происходит вне зависимости от того, включены ли опции “Always-on VPN” и “Block connections without VPN”, что является нетипичным поведением системы и должно быть устранено на уровне ОС».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лаборатория Касперского остановила ликвидацию британской Kaspersky Labs

«Лаборатории Касперского» удалось остановить процесс принудительной ликвидации британскими властями холдинговой структуры Kaspersky Labs Limited.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы, опубликованные в британском реестре юридических лиц.

Процедура ликвидации Kaspersky Labs Limited была инициирована 4 марта после того, как власти Великобритании уведомили Kaspersky Labs Limited и Kaspersky Lab UK Limited о непредставлении финансовой отчётности. Это автоматически запускало процесс ликвидации компаний, по завершении которого всё их имущество переходило бы государству.

Как пояснили РБК в «Лаборатории Касперского», задержка возникла из-за смены аудитора. Компания предоставила регистратору доказательства того, что подача отчётности в установленный срок была технически невозможна. В результате процесс ликвидации и удаление юридических лиц из реестра были приостановлены.

Kaspersky Labs Limited — головная структура холдинга, управляющего международными подразделениями «Лаборатории Касперского». До 2022 года ей принадлежала как сама компания, так и её дочерние предприятия, однако позднее структура была передана российскому менеджменту. Это решение было принято для «повышения устойчивости бизнеса в текущих условиях».

В 2024 году британский офис «Лаборатории Касперского» был закрыт, а бизнес передан партнёрам. Тем не менее холдинговая компания Kaspersky Labs Limited продолжает функционировать.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru