Более 92 000 сетевых хранилищ от D-Link содержат встроенный бэкдор

Более 92 000 сетевых хранилищ от D-Link содержат встроенный бэкдор

Более 92 000 сетевых хранилищ от D-Link содержат встроенный бэкдор

Исследователь в области кибербезопасности под ником Netsecfish обнаружил инъекцию команды и жестко заданный в коде бэкдор во многих NAS-устройствах от D-Link, которые на данный момент не поддерживаются производителем.

Как объясняет специалист, проблема кроется в скрипте /cgi-bin/nas_sharing.cgi и затрагивает его компонент HTTP GET Request Handler.

Выявленным изъянам присвоили идентификатор CVE-2024-3273. Соответствующий аккаунт имеет имя «messagebus» и пустой пароль, а инъекция команды допускается через параметр «system».

Если условному злоумышленнику удастся связать воедино две описанные проблемы, он сможет удаленно выполнить код на устройстве. Все, что нужно сделать для эксплуатации, — добавить зашифрованную base64 команду параметру system с помощью запроса HTTP GET.

 

«Успешная эксплуатация позволяет атакующему выполнить произвольные команды в системе, что может открыть доступ к конфиденциальной информации, модификации настроек системы и даже привести к DoS», — предупреждает исследователь.

Список затронутых CVE-2024-3273 устройств выглядит так:

  • DNS-320L версии 1.11, версии 1.03.0904.2013, версии 1.01.0702.2013
  • DNS-325 версии 1.01
  • DNS-327L версии 1.09, версии 1.00.0409.2013
  • DNS-340L версии 1.08

По словам Netsecfish, сканирование Сети показало более 92 тысяч уязвимых сетевых хранилищ D-Link.

 

Поскольку поддержка этих NAS прекращена, патчей ждать, к сожалению, не приходится. В D-Link порекомендовали заменить устаревшее оборудование.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru