Новые версии Android-трояна Vultur маскируются под McAfee Security

Новые версии Android-трояна Vultur маскируются под McAfee Security

Новые версии Android-трояна Vultur маскируются под McAfee Security

Специалисты зафиксировали распространение новой версии банковского трояна для Android — Vultur. Свежие образцы вредоноса отличаются более продвинутыми функциональными возможностями по части удаленного доступа, а также улучшенным механизмом ухода от детектирования.

Об атаках Vultur в 2022 году рассказывали специалисты компании ThreatFabric. Тогда в Google Play нашлись пять загрузчиков банковских Android-троянов.

Напомним, мы анализировали Vultur и его дроппер, пытаясь понять, как атаки банковского трояна устроены изнутри.

Интересно, что по итогам 2023 года компания Zimperium включила Vultur в топ-10 наиболее активных троянов, поскольку деятельность вредоноса затронула 122 приложений в 15 странах.

Теперь исследователи из Fox-IT предупреждают о новой версии трояна для Android. Последняя использует технику гибридной атаки: операторы ловят жертв на крючок через смишинг (СМС-фишинг), сам зловред попадает на устройства под маской защитного приложения McAfee Security.

В СМС-сообщениях целевого пользователя пугают несанкционированной транзакцией и настоятельно советуют позволить по предоставленному номеру для получения рекомендаций. Само собой, на том конце провода сидит злоумышленник, пытающийся склонить потенциальную жертву к установке фейкового McAfee Security.

Приложение содержит сюрприз — дроппер Brunhilda. После установки приложение расшифровывает и выполняет три пейлоада, связанных с Vultur: два APK и DEX-файл. Последние получают доступ к специальным возможностям операционной системы (Accessibility Services), устанавливают инструменты для удаленного доступа и связываются с командным сервером (C2).

 

Последняя на данный момент версия Vultur сохранила ключевую функциональность предыдущих семплов: запись экрана, функции кейлогера, удаленное подключение с помощью AlphaVNC и ngrok. Вместе с тем трояну добавили множество новых фич:

  • Управление файлами, включая возможность скачивания, загрузки, удаления, инсталляции и поиска.
  • Использование Accessibility Services для осуществления кликов, скроллинга и свайпов.
  • Блокировка запуска определенных приложений на устройстве, демонстрируя пользователю кастомный HTML-шаблон и сообщение «Temporarily Unavailable».
  • Вывод кастомных уведомлений в строке состояния, чтобы ввести жертву в заблуждение.
  • Отключение Keyguard для обхода блокировки экрана и получения неограниченного доступа к устройству.

 

Помимо этого, последние образцы Vultur обновили механизм ухода от детектирования: шифрует связь с командным сервером (AES + Base64), задействует несколько зашифрованных пейлоадов, которые расшифровываются на лету.

Троян использует собственный код для расшифровки полезной нагрузки, что затрудняет обратный инжиниринг тушки зловреда.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru