Топовые Python-разработчики заразились инфостилером в ходе сложной атаки

Топовые Python-разработчики заразились инфостилером в ходе сложной атаки

Топовые Python-разработчики заразились инфостилером в ходе сложной атаки

Ряд топовых разработчиков на Python, среди которых есть и сопровождающие проект Top.gg специалисты, столкнулись с заражением вредоносной программой. После загрузки клона популярной утилиты девелоперы получили в системы инфостилер.

О кампании, нацеленной на Python-разработчиков, рассказали эксперты Checkmarx. Утилита, выступившая в этом случае как приманка, называется Colorama и позволяет использовать управляющие символы ANSI в Windows.

В месяц Colorama загружают более 150 миллионов пользователей, что и свидетельствует о популярности инструмента. В ходе организации атак злоумышленники создали клон Colorama, туда добавили вредоносный код и разместили версию «с сюрпризом» на фейковом домене, имитирующем легитимный.

В случае с доменом киберпреступники воспользовались тайпсквоттингом. В итоге разработчики, искавшие files.pythonhosted.org, попадали на похожий сайт, находящийся под контролем атакующих.

Вдобавок злоумышленники подняли вредоносные репозитории под своими аккаунтами, а также взломали учётные записи с хорошей репутацией, включая GitHub-аккаунт «editor-syntax» — мейнтейнера платформы Top.gg (более 170 тыс. участников).

Используя учётку «editor-syntax», преступники разместили вредоносный коммит в репозитории top-gg/python-sdk и добавили инструкции для загрузки в злонамеренный клон Colorama.

Специалисты полагают, что аккаунт попал в руки атакующих с помощью украденных cookies.

Microsoft срочно выпустила патч для .NET 10 из-за критической уязвимости

Microsoft выпустила внеплановое обновление для .NET 10. После апрельского набора патчей часть пользователей начала жаловаться на сбои с расшифровкой данных в приложениях на .NET 10.0.6. В ходе разбора проблемы компания обнаружила ещё и уязвимость CVE-2026-40372 с 9,1 балла из 10 по CVSS.

Microsoft уже выпустила заплатку в версии .NET 10.0.7. Проблема затрагивает пакет Microsoft.AspNetCore.DataProtection.

Согласно описанию Microsoft, ошибка в механизме аутентифицированного шифрования могла привести к повышению привилегий: атакующий получал возможность подделывать аутентификационные cookies и расшифровывать часть защищённой нагрузки.

В худшем сценарии это открывает путь к получению прав SYSTEM, чтению файлов и изменению данных.

Особенно неприятный момент в том, что под удар в первую очередь попали не Windows. Microsoft указывает, что уязвимость касается всех ОС с .NET 10.0.6, а также некоторых конфигураций, где приложение использует версии пакета Microsoft.AspNetCore.DataProtection от 10.0.0 до 10.0.6 через NuGet и работает, например, на Linux или macOS.

Чтобы закрыть дыру и одновременно исправить проблемы с расшифровкой, Microsoft выпустила .NET 10.0.7 как внеочередной патч. По данным Microsoft Update Catalog, обновление вышло 21 апреля 2026 года под KB5091596. После установки компания рекомендует проверить версию через dotnet --info, а затем пересобрать и заново развернуть зависимые приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru