Топовые Python-разработчики заразились инфостилером в ходе сложной атаки

Топовые Python-разработчики заразились инфостилером в ходе сложной атаки

Топовые Python-разработчики заразились инфостилером в ходе сложной атаки

Ряд топовых разработчиков на Python, среди которых есть и сопровождающие проект Top.gg специалисты, столкнулись с заражением вредоносной программой. После загрузки клона популярной утилиты девелоперы получили в системы инфостилер.

О кампании, нацеленной на Python-разработчиков, рассказали эксперты Checkmarx. Утилита, выступившая в этом случае как приманка, называется Colorama и позволяет использовать управляющие символы ANSI в Windows.

В месяц Colorama загружают более 150 миллионов пользователей, что и свидетельствует о популярности инструмента. В ходе организации атак злоумышленники создали клон Colorama, туда добавили вредоносный код и разместили версию «с сюрпризом» на фейковом домене, имитирующем легитимный.

В случае с доменом киберпреступники воспользовались тайпсквоттингом. В итоге разработчики, искавшие files.pythonhosted.org, попадали на похожий сайт, находящийся под контролем атакующих.

Вдобавок злоумышленники подняли вредоносные репозитории под своими аккаунтами, а также взломали учётные записи с хорошей репутацией, включая GitHub-аккаунт «editor-syntax» — мейнтейнера платформы Top.gg (более 170 тыс. участников).

Используя учётку «editor-syntax», преступники разместили вредоносный коммит в репозитории top-gg/python-sdk и добавили инструкции для загрузки в злонамеренный клон Colorama.

Специалисты полагают, что аккаунт попал в руки атакующих с помощью украденных cookies.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru