Система Makves DCAP прошла проверку совместимости с Astra Linux

Система Makves DCAP прошла проверку совместимости с Astra Linux

Система Makves DCAP прошла проверку совместимости с Astra Linux

Makves DCAP, система аудита и контроля информационных активов, прошла сертификацию по программе кооперации ИТ-вендоров Ready for Astra. Если ваша организация работает с ОС Astra Linux, теперь вам доступны все функциональные возможности современной DCAP-системы.

По итогам испытаний специалисты выяснили, что Makves DCAP и операционная система специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7 корректно функционируют в связке.

Использовать Makves DCAP и Astra Linux могут те организации, которым необходим повышенный уровень защиты данных. Этот программный стек может использоваться, например, на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

К слову, на днях в России предложили внести ряд изменений в Федеральный закон от 26 июля 2017 года № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

В частности, властям хотят дать возможность принудительно относить объекты КИИ к значимым (ЗОКИИ). Законопроект в настоящее время уже внесли в Госдуму.

Что касается Makves DCAP, система сертифицирована ФСТЭК России и соответствует требованиям информационной безопасности 4 уровня доверия. С её помощью организации смогут привести данные в соответствие с требованиями отраслевых стандартов и государственных регуляторов — ФЗ-152, GDPR, PCI DSS, ФСТЭК России, ГОСТ Р57 580.1, — а также обеспечить защиту конфиденциальной информации.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru