Система Makves DCAP прошла проверку совместимости с Astra Linux

Система Makves DCAP прошла проверку совместимости с Astra Linux

Система Makves DCAP прошла проверку совместимости с Astra Linux

Makves DCAP, система аудита и контроля информационных активов, прошла сертификацию по программе кооперации ИТ-вендоров Ready for Astra. Если ваша организация работает с ОС Astra Linux, теперь вам доступны все функциональные возможности современной DCAP-системы.

По итогам испытаний специалисты выяснили, что Makves DCAP и операционная система специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7 корректно функционируют в связке.

Использовать Makves DCAP и Astra Linux могут те организации, которым необходим повышенный уровень защиты данных. Этот программный стек может использоваться, например, на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

К слову, на днях в России предложили внести ряд изменений в Федеральный закон от 26 июля 2017 года № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

В частности, властям хотят дать возможность принудительно относить объекты КИИ к значимым (ЗОКИИ). Законопроект в настоящее время уже внесли в Госдуму.

Что касается Makves DCAP, система сертифицирована ФСТЭК России и соответствует требованиям информационной безопасности 4 уровня доверия. С её помощью организации смогут привести данные в соответствие с требованиями отраслевых стандартов и государственных регуляторов — ФЗ-152, GDPR, PCI DSS, ФСТЭК России, ГОСТ Р57 580.1, — а также обеспечить защиту конфиденциальной информации.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru