39 тыс. сайтов на WordPress пострадали от вредоносной кампании Sign1

39 тыс. сайтов на WordPress пострадали от вредоносной кампании Sign1

Ранее не встречавшаяся специалистам вредоносная кампания Sign1 за последние полгода успела заразить более 39 тысяч сайтов на WordPress. Посетителям таких ресурсов показывают навязчивую всплывающую рекламу или перенаправляют их на сторонние веб-сайты.

Атакующие внедряют вредоносный код в кастомные HTML-виджеты и легитимные плагины, что позволяет обойтись без модификации «родных» файлов WordPress.

Кампанию SIgn1 удалось обнаружить специалистам Sucuri, когда сайт одного из клиентов начал выводить посетителям всплывающие рекламные объявления. Позже выяснилось, что клиента взломали с помощью брутфорса.

Исследователи считают, что злоумышленники также могли воспользоваться уязвимостью в одном из установленных на ресурсе плагинов.

После получения доступа операторы Sign1 либо взяли в оборот кастомный HTML-виджет, либо установили легитимный Simple Custom CSS and JS для внедрения вредоносного JavaScript-кода.

 

В Sucuri выяснили, что злоумышленники используют основанную на времени рандомизацию для создания динамических URL (меняются каждые десять минут, чтобы уйти от блокировки). Домены киберпреступников, как правило, созданы недавно, поэтому найти их в чёрных списках нельзя.

Вышеописанные URL используются для получения дополнительных вредоносных скриптов, которые уже запускаются в браузере посетителя. Изначально атакующие использовали Namecheap, но теперь базируются на HETZNER и задействуют Cloudflare для обфускации IP.

 

Эксперты предупреждают, что операторы Sign1 не стоят на месте, постоянно развивая вредонос. Об этом хорошо свидетельствует скачок заражений за последнее время.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru