Уязвимость в Ultimate Member угрожает тысячам WordPress-сайтов

Уязвимость в Ultimate Member угрожает тысячам WordPress-сайтов

Уязвимость в Ultimate Member угрожает тысячам WordPress-сайтов

Опасная уязвимость в WordPress-плагине Ultimate Member (более 200 тыс. активных установок) может использоваться для внедрения вредоносных скриптов. Брешь получила идентификатор CVE-2024-2123 и является по своей сути XSS.

О проблеме предупредили исследователи из команды Wordfence, отметив, что злонамеренные скрипты внедряются таким образом, чтобы запускаться при каждой загрузке веб-страницы.

Корень уязвимости кроется в некорректной обработке вводимых данных, а также в недостаточном экранировании вывода. Небезопасная имплементация функциональности списка каталога пользователей позволяет не прошедшим аутентификацию злоумышленникам проводить инъекцию скриптов.

Поскольку выводимое имя пользователя отображается в шаблонах файлов без экранирования, атакующих может при регистрации указать в поле для имени вредоносный сценарий.

Как правило, уязвимости такого класса используются для создания аккаунтов с правами администратора, перенаправления пользователей на фишинговые ресурсы и внедрения бэкдоров.

Проблема затрагивает Ultimate Member 2.8.3 и более ранние версии плагина. Пользователям рекомендуют установить релиз под номером 2.8.4.

Вчера мы писали про дыру в другом плагине — Popup Builder, которая помогла злоумышленникам заразить тысячи сайтов.

Xiaomi сообщила о проблемах в работе Хаба умных устройств в России

Компания Xiaomi признала проблемы в работе хаба умных устройств после жалоб российских пользователей. Сообщения о неполадках в устройствах экосистемы Mi Home начали появляться накануне. Они касаются работы устройств умного дома, а также бытовой и кухонной техники.

На это обратило внимание сетевое издание Lenta.ru. Так, на форуме розничной сети DNS тема, посвящённая сбоям в работе устройств и программной экосистемы Xiaomi, была открыта 3 апреля.

Аналогичные обсуждения появились и на других технических форумах. Жалобы пользователей в целом типичны: устройства не могут подключиться к сети, из-за чего их функциональность оказывается ограниченной. При этом смена настроек сетевого оборудования и замена сим-карт не помогают. Сами устройства, по словам пользователей, остаются полностью исправными.

По данным Appleinsider, причиной проблемы может быть невозможность подключиться к зарубежным серверам компании из российского сегмента интернета. При этом выбор другого региона, например Беларуси, позволяет восстановить работу устройств.

Также издание обратило внимание, что сбой в работе экосистемы Xiaomi совпал с проблемами у крупнейших финансовых платформ. Они продолжались несколько часов и затронули сразу несколько крупных банков, а также Систему быстрых платежей.

«Дорогие подписчики, мы знаем, что некоторое количество пользователей столкнулось с затруднениями при использовании приложения Mi Home. Наша техническая команда срочно диагностирует проблему. Пожалуйста, подождите немного. Спасибо за понимание», — такое сообщение опубликовала компания в своём официальном телеграм-канале.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru