Группа Magnet Goblin использует 1-day дыры для установки Linux-вредоноса

Группа Magnet Goblin использует 1-day дыры для установки Linux-вредоноса

Группа Magnet Goblin использует 1-day дыры для установки Linux-вредоноса

Киберпреступная группировка Magnet Goblin, основной мотивацией которой являются деньги жертв, использует 1-day уязвимости для взлома серверов и установки вредоносной программы. В зоне риска системы Windows и Linux.

1-day — это, как правило, известные бреши, для которых разработчики выпустили свежие патчи. Задача злоумышленников — успеть пробить цель до того, как пользователь установит обновления.

Чтобы успеть атаковать непропатченные системы, киберпреступники проводят обратный инжиниринг заплаток. Обычно полученная таким образом информация может подсказать способ эксплуатации и суть проблемы.

На атаки Magnet Goblin обратили внимание специалисты Check Point. Особенность подхода этой группы как раз и заключается в максимально быстрой эксплуатации свежих уязвимостей.

Чаще всего Magnet Goblin запускает свои кампании на следующий день после публикации демонстрационного эксплойта (proof-of-concept, PoC). Среди используемых брешей встречаются:

  • Ivanti Connect Secure (CVE-2023-46805, CVE-2024-21887, CVE-2024-21888, CVE-2024-21893);
  • Apache ActiveMQ, ConnectWise ScreenConnect, Qlik Sense (CVE-2023-41265, CVE-2023-41266, CVE-2023-48365);
  • Magento (CVE-2022-24086).

В систему устанавливается кастомные вредоносы — NerbianRAT и MiniNerbian. Иногда фигурирует WARPWIRE, троян на JavaScript, ворующий данные жертвы.

 

Зловреды могут выполнять различные команды, поступающие от C2 (MiniNerbian использует для связи HTTP, а более сложный NerbianRAT — TCP-сокеты).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Опубликована программа CyberCamp 2025: более 40 докладов и киберучения

Организаторы онлайн-кэмпа по практической кибербезопасности представили программу мероприятия. В этом году CyberCamp пройдёт с 20 по 25 октября и объединит более 40 докладов, киберучения и дискуссии специалистов. 20 октября состоится церемония открытия, а с 21 по 23 октября — основные выступления.

Среди участников — эксперты из «Инфосистемы Джет», BI.ZONE, Positive Technologies, R-Vision, «Лаборатории Касперского», OZON Tech и других компаний.

Темы охватывают широкий спектр вопросов: от анализа APT-группировок и методов расследования инцидентов до практик защиты контейнерных приложений и поиска инфраструктуры злоумышленников.

  • 21 октября ожидаются доклады о группировке XDSpy, инструментах туннелирования, особенностях реагирования на инциденты и взаимодействии ИБ и PR.
  • 22 октября будут представлены исследования отчётов Bug Bounty, доклады об OSINT, уязвимостях в «1С: Предприятие» и построении сервисной модели управления ИБ.
  • 23 октября в программе — обсуждение защиты контейнерных приложений, DDoS-атак в CDN, пентеста FreeIPA и поиска C2-инфраструктуры.

24 и 25 октября пройдут киберучения и круглые столы. Участники обсудят вопросы расследования атак, построения устойчивой защиты, карьерные перспективы в сфере информационной безопасности и проблему профессионального выгорания.

Полная программа опубликована на сайте CyberCamp 2025. Участие бесплатное, трансляции и материалы будут доступны онлайн.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru