Взломанные WordPress-сайты заставляют посетителей брутфорсить другие сайты

Взломанные WordPress-сайты заставляют посетителей брутфорсить другие сайты

Взломанные WordPress-сайты заставляют посетителей брутфорсить другие сайты

Киберпреступники запустили серию масштабных атак, в ходе которых на страницы WordPress-сайтов внедряются скрипты. Задача таких скриптов — заставить браузеры посетителей брутфорсить пароли к другим ресурсам.

На активность злоумышленников обратили внимание специалисты компании Sucuri. Эксперты отслеживали кибергруппировки, взламывающие сайты и вставляющие скрипты для опустошения криптокошельков.

Когда пользователь заходит на такой веб-ресурс, его просят подключить криптовалютный кошелёк, после чего вредоносный скрипт с успехом ворует всю хранящуюся там цифровую валюту.

В недавних атаках злоумышленники сделали упор на WordPress-сайты, в код которых внедряли скрипт AngelDrainer. Для этого использовалось множество URL, последний из которых — dynamiclink[.]lol/cachingjs/turboturbo.js.

Новая активность киберпреступников отмечается сменой тактики: вместо попыток обворовать пользователей, их браузеры используют для брутфорса других WordPress-сайтов. В этом помогает отдельный скрипт, получаемый с нового домена, — dynamic-linx[.]com/chx.js.

Как пишут специалисты Sucuri в отчёте, вредоносный код помещается в HTML-шаблоны. Когда посетитель заходит на ресурс, скрипт подгружается в браузер с https://dynamic-linx[.]com/chx.js.

Далее интернет-обозреватель подключается к серверу злоумышленников (https://dynamic-linx[.]com/getTask.php), откуда получает задачу — брутфорсить пароли.

Таск приходит в форме JSON-файла, содержащего параметры для брутфорс-атаки: идентификатор, URL сайта, имя аккаунта, около 100 паролей, которые нужно пробовать подобрать.

 

После этого браузер пользователя незаметно загружает файл с помощью интерфейса XMLRPC. Если брутфорс прошёл успешно, сервер уведомит киберпреступников, что пароль найден.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru