В WordPress-плагине LiteSpeed Cache выявили уязвимость повышения прав

В WordPress-плагине LiteSpeed Cache выявили уязвимость повышения прав

В WordPress-плагине LiteSpeed Cache выявили уязвимость повышения прав

Ещё в одном WordPress-плагине нашли опасную уязвимость. На этот раз пострадал проект LiteSpeed Cache, а выявленная брешь позволяет не прошедшим аутентификацию пользователям повысить свои права.

Проблему отслеживают под идентификатором CVE-2023-40000. К счастью, в настоящее время готов патч (в версии 5.7.0.1).

«В сущности, это межсайтовый скриптинг (XSS), позволяющий любому неаутентифицированному пользователю повысить права на сайте с помощью одного HTTP-запроса», — объясняют исследователи из Patchstack.

Плагин LiteSpeed Cache используется для улучшения производительности веб-ресурса. В общей сумме его установили более пяти миллионов владельцев сайтов. Последняя на данный момент версия — 6.1 (выпущена 5 февраля 2024 года).

Причина появления CVE-2023-40000 кроется в недостаточной обработке пользовательского ввода, а именно — в функции update_cdn_status(). Эксплойт успешно работает на конфигурации по умолчанию.

Использовать баг в кибератаке может любой юзер, у которого есть доступ к wp-admin.

 

Напомним, буквально на днях стало известно о критической дыре в WordPress-плагине Ultimate Member, позволяющей провести SQL-инъекцию.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru