Троян GoldPickaxe крадёт лица пользователей iOS и Android

Троян GoldPickaxe крадёт лица пользователей iOS и Android

Троян GoldPickaxe крадёт лица пользователей iOS и Android

Новый троян GoldPickaxe, атакующий пользователей iOS и Android, использует интересную схему социальной инженерии: жертв обманом заставляют сканировать лица и удостоверяющие документы. В последующем эти данные могут использоваться для создания дипфейков.

Активность GoldPickaxe зафиксировали специалисты компании Group-IB. Считается, что за трояном стоит китайская кибергруппа GoldFactory (она же якобы в прошлом разрабатывала вредоносы GoldDigger, GoldDiggerPlus и GoldKefu).

Исследователи опасаются, что методами GoldPickaxe в будущем могут воспользоваться операторы других зловредов.

Атаки трояна стартовали в октябре 2023 года. Эксперты считают, что это часть крупной кампании GoldFactory, запущенной в июне 2023-го (в ней также принимает участие Gold Digger).

 

Всё начинается с фишинговых или смишинговых сообщений в приложении LINE, которые обычно маскируются под уведомления от властей. Злоумышленники пытаются заставить жертву установить софт «Digital Pension», размещённый в фейковых копиях площадки Google Play Store.

 

Для пользователей iOS киберпреступники сначала адаптировали схему с помощью приложения TestFlight, которое позволяло обойти стандартные проверки безопасности. Позже Apple удалила TestFlight, а атакующие переключились на загрузку вредоносного профиля управления мобильными устройствами (MDM).

 

После установки на устройстве GoldPickaxe работает в фоновом режиме и может сканировать лицо пользователя. Помимо этого, вредонос перехватывает входящие СМС-сообщения, запрашивает удостоверяющие документы и перенаправляет сетевой трафик с помощью MicroSocks.

 

Список поддерживаемых трояном команд выглядит так:

  • Heartbeat — пингует командный сервер (C2);
  • init — отправляет C2 информацию об устройстве;
  • upload_idcard — запрашивает у жертвы фотографию удостоверяющего документа;
  • face — запрашивает видеозапись лица жертвы;
  • upgrade — отображает фейковое сообщение «устройство используется», чтобы предотвратить вмешательство в работу;
  • album — синхронизирует дату фотогалереи;
  • again_upload — повторно выгружает лицо жертвы в ведро;
  • destroy — останавливает процесс трояна.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru