Троян GoldPickaxe крадёт лица пользователей iOS и Android

Троян GoldPickaxe крадёт лица пользователей iOS и Android

Троян GoldPickaxe крадёт лица пользователей iOS и Android

Новый троян GoldPickaxe, атакующий пользователей iOS и Android, использует интересную схему социальной инженерии: жертв обманом заставляют сканировать лица и удостоверяющие документы. В последующем эти данные могут использоваться для создания дипфейков.

Активность GoldPickaxe зафиксировали специалисты компании Group-IB. Считается, что за трояном стоит китайская кибергруппа GoldFactory (она же якобы в прошлом разрабатывала вредоносы GoldDigger, GoldDiggerPlus и GoldKefu).

Исследователи опасаются, что методами GoldPickaxe в будущем могут воспользоваться операторы других зловредов.

Атаки трояна стартовали в октябре 2023 года. Эксперты считают, что это часть крупной кампании GoldFactory, запущенной в июне 2023-го (в ней также принимает участие Gold Digger).

 

Всё начинается с фишинговых или смишинговых сообщений в приложении LINE, которые обычно маскируются под уведомления от властей. Злоумышленники пытаются заставить жертву установить софт «Digital Pension», размещённый в фейковых копиях площадки Google Play Store.

 

Для пользователей iOS киберпреступники сначала адаптировали схему с помощью приложения TestFlight, которое позволяло обойти стандартные проверки безопасности. Позже Apple удалила TestFlight, а атакующие переключились на загрузку вредоносного профиля управления мобильными устройствами (MDM).

 

После установки на устройстве GoldPickaxe работает в фоновом режиме и может сканировать лицо пользователя. Помимо этого, вредонос перехватывает входящие СМС-сообщения, запрашивает удостоверяющие документы и перенаправляет сетевой трафик с помощью MicroSocks.

 

Список поддерживаемых трояном команд выглядит так:

  • Heartbeat — пингует командный сервер (C2);
  • init — отправляет C2 информацию об устройстве;
  • upload_idcard — запрашивает у жертвы фотографию удостоверяющего документа;
  • face — запрашивает видеозапись лица жертвы;
  • upgrade — отображает фейковое сообщение «устройство используется», чтобы предотвратить вмешательство в работу;
  • album — синхронизирует дату фотогалереи;
  • again_upload — повторно выгружает лицо жертвы в ведро;
  • destroy — останавливает процесс трояна.
AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru