Новый билд Windows 11 24H2 отказывается работать на старом железе

Новый билд Windows 11 24H2 отказывается работать на старом железе

Новый билд Windows 11 24H2 отказывается работать на старом железе

Раньше Windows 11 можно было запустить практически на любом стареньком 64-битном компьютере, который способен загрузить Windows 10. Однако с выходом версии Windows 11 24H2 ситуация несколько изменилась: сообщается об отсутствии поддержки старого железа.

Microsoft начала тестировать 24H2 в начале этого месяца, за это время наметились некоторые проблемы с загрузкой операционной системы на устройствах со старой аппаратной начинкой.

Например, один из пользователей соцсети X (Twitter) обратил внимание на нежелание свежего билда ОС загружаться на устаревших процессорах, не поддерживающих инструкцию «POPCNT».

«Название инструкции сокращено от “population count“, она используется для подсчёта числа битов в машинном слове», — объясняет программист Вайбхава Сагара.

Судя по всему, теперь ядро Windows, а также драйверы USB, сетевые драйверы и другие системные файлы требуют наличия POPCNT; в противном случае — отказываются работать.

В современных 86-битных процессорах POPCNT реализована как часть набора инструкций SSE4. Например, в чипах Intel её добавили в SSE4.2 (кодовое имя поколения CPU — Nehalem). Что касается AMD, POPCNT впервые начала использоваться в Phenom, Athlon и Sempron.

Поскольку оба поколения процессоров вышли в 2008 и 2007 годах, проблема Windows 11 24H2 затронет лишь очень старые машины.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru