Новый билд Windows 11 24H2 отказывается работать на старом железе

Новый билд Windows 11 24H2 отказывается работать на старом железе

Новый билд Windows 11 24H2 отказывается работать на старом железе

Раньше Windows 11 можно было запустить практически на любом стареньком 64-битном компьютере, который способен загрузить Windows 10. Однако с выходом версии Windows 11 24H2 ситуация несколько изменилась: сообщается об отсутствии поддержки старого железа.

Microsoft начала тестировать 24H2 в начале этого месяца, за это время наметились некоторые проблемы с загрузкой операционной системы на устройствах со старой аппаратной начинкой.

Например, один из пользователей соцсети X (Twitter) обратил внимание на нежелание свежего билда ОС загружаться на устаревших процессорах, не поддерживающих инструкцию «POPCNT».

«Название инструкции сокращено от “population count“, она используется для подсчёта числа битов в машинном слове», — объясняет программист Вайбхава Сагара.

Судя по всему, теперь ядро Windows, а также драйверы USB, сетевые драйверы и другие системные файлы требуют наличия POPCNT; в противном случае — отказываются работать.

В современных 86-битных процессорах POPCNT реализована как часть набора инструкций SSE4. Например, в чипах Intel её добавили в SSE4.2 (кодовое имя поколения CPU — Nehalem). Что касается AMD, POPCNT впервые начала использоваться в Phenom, Athlon и Sempron.

Поскольку оба поколения процессоров вышли в 2008 и 2007 годах, проблема Windows 11 24H2 затронет лишь очень старые машины.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru