Новый билд Windows 11 24H2 отказывается работать на старом железе

Новый билд Windows 11 24H2 отказывается работать на старом железе

Новый билд Windows 11 24H2 отказывается работать на старом железе

Раньше Windows 11 можно было запустить практически на любом стареньком 64-битном компьютере, который способен загрузить Windows 10. Однако с выходом версии Windows 11 24H2 ситуация несколько изменилась: сообщается об отсутствии поддержки старого железа.

Microsoft начала тестировать 24H2 в начале этого месяца, за это время наметились некоторые проблемы с загрузкой операционной системы на устройствах со старой аппаратной начинкой.

Например, один из пользователей соцсети X (Twitter) обратил внимание на нежелание свежего билда ОС загружаться на устаревших процессорах, не поддерживающих инструкцию «POPCNT».

«Название инструкции сокращено от “population count“, она используется для подсчёта числа битов в машинном слове», — объясняет программист Вайбхава Сагара.

Судя по всему, теперь ядро Windows, а также драйверы USB, сетевые драйверы и другие системные файлы требуют наличия POPCNT; в противном случае — отказываются работать.

В современных 86-битных процессорах POPCNT реализована как часть набора инструкций SSE4. Например, в чипах Intel её добавили в SSE4.2 (кодовое имя поколения CPU — Nehalem). Что касается AMD, POPCNT впервые начала использоваться в Phenom, Athlon и Sempron.

Поскольку оба поколения процессоров вышли в 2008 и 2007 годах, проблема Windows 11 24H2 затронет лишь очень старые машины.

20 трлн руб. на руках: россияне снова переходят на кеш, банки напряглись

Российский бизнес и потребители стали возвращаться к наличным расчётам. Сбер уже бьёт тревогу: финансовая система за последние годы привыкла к безналичной белой экономике, а теперь часть оборота снова уходит в кеш. Банк России фиксирует тот же тренд.

К концу апреля объём наличных на руках вырос до 20 трлн рублей, что на 700 млрд рублей больше, чем в марте. В первой половине мая через кассы и банкоматы в экономику поступило ещё 330 млрд рублей.

Сильнее всего наличные возвращаются в продуктовый ретейл, мебельный бизнес, строительство, гостиницы и автотовары. По данным «Платформы ОФД», в первом квартале доля кеша в этих сегментах превысила 35%.

Причин несколько. Первая — отключения мобильного интернета; если связь нестабильна, карта и приложение банка внезапно превращаются в красивую, но бесполезную картинку. Вторая — опасения из-за возможного усиления налогового контроля за переводами. Люди услышали про интерес ФНС к этой теме и решили, что лучше бумажные деньги в руках, чем лишние следы в цифре.

Но у налички есть неприятный побочный эффект. Чем больше кеша в обороте, тем проще появляются схемы вроде «скидка без чека», оплаты мимо кассы, дробления платежей и фиктивных возвратов. То есть вместе с купюрами возвращается и старая добрая серая зона.

Бизнесу тоже не всегда удобно. Наличные надо хранить, пересчитывать, инкассировать, а это дополнительные расходы и риски. В гостиничном и ресторанном сегменте рост уже заметен: например, владельцы отелей говорят, что гости чаще платят наличными в ресторанах, где суммы ниже, чем за проживание.

Аналитики допускают, что до конца 2026 года доля наличных расчётов может удержаться на уровне 28-31%. Активнее всего кеш будут использовать малый и средний бизнес, а также обычные потребители.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru