С 20 марта SAP снимет с поддержки последних клиентов из России

С 20 марта SAP снимет с поддержки последних клиентов из России

САП СНГ начала оповещать российских клиентов о скором закрытии доступа к облачным ресурсам SAP. Во избежание потери данных пользователей просят до 20 марта выгрузить их с серверов германской компании.

Судя по всему, это финальный этап ухода SAP с российского рынка. Тем, кто еще пользуется ее услугами, придется в сжатые сроки искать замену.

Как и многие зарубежные вендоры, крупнейший производитель систем ERP, CRM и бизнес-приложений начал сворачивать свои деловые операции в РФ с прекращения продаж и поддержки клиентов, попавших в санкционные списки. Дальше — больше: российским организациям ограничили доступ к облачным сервисам SAP, оставив лишь возможность резервирования данных.

«Компания сначала перестала продавать софт, потом объявила о закрытии дата-центра, предложив некоторым клиентам переключиться на европейский дата-центр в Амстердаме, — вспоминает гендиректор «Лаб СП» Павел Деверилин, к которому обратился за комментарием РБК. — Потом компания отключила поддержку on-premise-продуктов».

Теперь, видимо, снимут с поддержки также тех, кто воспользовался предложением подключиться к европейскому ЦОД. По оценке Деверилина, это порядка 30 компаний.

Адекватной замены решениям SAP в России пока нет, а услуги техподдержки, устранения сбоев, консалтинга в этом сегменте рынка предлагают некоторые ИТ-компании, в том числе стартап «Лаб СП».

Новость об окончательном уходе SAP с российского рынка пожелала прокомментировать для Anti-Malware.ru менеджер по продукту SafeERP компании «Газинформсервис» Римма Кулешова:

«В целом для клиентов немецкого вендора новость довольно неприятная, но далеко не для всех. Например, большинство наших заказчиков устанавливали SAP у себя на сервере, поэтому на них сложившаяся ситуация существенно не повлияет. Остальным придется придумывать, как выйти из сложившейся ситуации или искать возможность обхода данной санкции. В любом случае все это влечет за собой ряд вопросов информационной безопасности».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru