Вышел Solar Dozor 7.11 с защитой от квишинга и контролем показа экрана

Вышел Solar Dozor 7.11 с защитой от квишинга и контролем показа экрана

Вышел Solar Dozor 7.11 с защитой от квишинга и контролем показа экрана

Вышла новая DLP-система Solar Dozor под номером 7.11. Разработчики добавили возможность контролировать информацию, которая передаётся через мессенджеры и при видео-конференц-связи. Новая функциональность убережёт конфиденциальные данные от утечки во время демонстрации экрана.

Помимо этого, в ГК «Солар» дополнили систему новыми инструментами — интеграционным модулем и перехватом QR-кодов.

При этом контролю информации, передаваемой с экрана монитора, девелоперы уделили особое внимание: эту функциональную возможность называют уникальной на рынке.

Учитывая, что получение данных с экрана является одним из самых распространённых векторов утечки информации, новый защитный слой приходится как нельзя кстати.

В Solar Dozor 7.11 продуман интересный механизм: агент создаёт снимки демонстрируемого контента, распознаёт содержимое с помощью технологии OCR и блокирует демонстрацию, если «видит» конфиденциальные данные.

Среди нововведений Solar Dozor 7.11 также можно выделить интеграционный модуль MultiConnector, который позволяет системе работать вместе с продуктами классов SIEM, SOAR, XDR, IRP.

К слову, теперь Solar Dozor обрабатывает в два раза больше изображений в секунду, за что можно благодарить более эффективный движок распознавания графических объектов. Он же снизил нагрузку на процессор (на 20%) и сократил потребление ОЗУ.

Среди других нововведений: девелоперы усовершенствовали раздел «Политика» и перевели интерфейс на новый современный фреймворк Angular.

Роскомнадзор требует от Telegram системной борьбы с сервисами пробива

Роскомнадзор обвинил администрацию Telegram в «системной поддержке» инфраструктуры, связанной с незаконным сбором и распространением персональных данных российских граждан. Регулятор потребовал от мессенджера пресекать подобную практику.

Ведомство выпустило несколько официальных заявлений, касающихся незаконного распространения персональных данных, в том числе в формате досье.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора, Telegram, по мнению регулятора, системно формирует инфраструктуру, которая позволяет сервисам «пробива» распространять персональные данные незаконным образом.

Ведомство потребовало от администрации мессенджера «самостоятельно пресекать раскрытие личной информации россиян, исключить возможность поиска сервисов "пробива", а также прекратить предоставление им инфраструктуры для доступа к украденным персональным данным».

В Роскомнадзоре также отметили, что Telegram предпринимает определённые шаги в этом направлении. С 2022 года платформа удалила 8358 сервисов «пробива». В 2026 году блокируется около 100 таких сервисов еженедельно, однако, по оценке регулятора, этих мер пока недостаточно.

По оценкам экспертов, объём рынка «пробива» в России достигает 15 млрд рублей, а на постоянной основе подобными услугами пользуются около 1,5 млн человек. После закрытия сервиса «Глаз Бога» в этом сегменте начался активный передел рынка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru