Архивариус интернета отрыл древнейшую версию MS-DOS

Архивариус интернета отрыл древнейшую версию MS-DOS

Архивариус интернета отрыл древнейшую версию MS-DOS

В коллекции «Архива Интернета» появилась еще одна сборка 86-DOS, прародителя Windows. Новинка 0.1-C ориентировочно датируется августом 1980 года и доступна для скачивания; ее можно запустить с помощью эмулятора SIMH.

Это самая ранняя из сохранившихся версий 86-DOS; ее обнаружил и выложил в общий доступ пользователь f15sim. Билд содержит несколько утилит, программу для игры в шахматы в текстовом режиме и документацию к ней.

По всей видимости, сборка 0.1-C была выпущена за год до того, как Microsoft выкупила у Seattle Computer Products (SCP) права на 86-DOS и переименовала ее в MS-DOS, сохранив нумерацию версий. Прежде самой ранней из доживших до наших дней считалась 0.34, также заархивированная f15sim.

 

Проект MS-DOS вначале развивался как ОС для IBM PC (на Intel 8088); производитель компьютеров впоследствии лицензировал ее как PC DOS. Совместная работа Microsoft и IBM над совершенствованием этого софта продолжалась более десяти лет.

Другим OEM-вендорам Microsoft предоставляла SDK для создания версий под другое оборудование. Разработка MS-DOS прекратилась в 2000 году, заложив основу для нового масштабного проекта — Windows.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru