В Kyocera Device Manager устранили опасный баг обхода пути

В Kyocera Device Manager устранили опасный баг обхода пути

В Kyocera Device Manager устранили опасный баг обхода пути

В продукте Kyocera Device Manager, предназначенном для управления принтерами, нашли уязвимость, которую можно использовать для перехвата учётных данных Active Directory.

Подробно о баге рассказали специалисты компании Trustwave. В частности, исследователи пишут:

«Выявленная брешь позволяет условному атакующему направить попытки аутентификации к собственным ресурсам — например, вредоносной SMB-шаре. В этом случае злоумышленникам удастся перехватить хешированные учётные данные Active Directory».

«Для успешной эксплуатации функция ограничения исходящего NTLM-трафика должна быть отключена».

Уязвимость получила идентификатор CVE-2023-50916, а представители Kyocera недавно опубликовали соответствующее предупреждение. Разработчики отметили, что CVE-2023-50916 представляет собой баг класса path traversal, допускающий изменение локального пути, указывающего на расположение резервной копии БД.

Из-за этого недочёта веб-приложение будет пытаться аутентифицироваться по вредоносному UNC-пути и откроет несанкционированный доступ к аккаунтам клиента. С выходом версии Kyocera Device Manager под номером 3.1.1213.0 брешь устранили.

Параллельно QNAP выпустила свои патчи, закрывающие несколько опасных дыр в QTS и QuTS hero, QuMagie, Netatalk и Video Station:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимости в библиотеке libxml2, потенциально приводящие к выполнению кода

В широко используемой библиотеке libxml2 выявлены пять уязвимостей. Две из них позволяют выполнить вредоносный код в системе. Для одной проблемы уже найдено решение, остальные ждут своего часа.

Пользователям родственной libxslt следует иметь в виду, что эта библиотека содержит три незакрытые уязвимости, а работы по сопровождению проекта приостановлены.

Уязвимость CVE-2025-6021 в libxml2 связана с ошибкой целочисленного переполнения, которое приводит к записи за границами буфера. Проблема возникла из-за некорректной реализации функции xmlBuildQName(); патч включен в состав сборки 2.14.4 пакета.

Уязвимость CVE-2025-6170 (переполнение буфера в стеке) проявляется при запуске интерактивной оболочки xmllint, инструмента командной строки, используемого для парсинга XML-файлов. Причина — неадекватная проверка размера входных данных.

Эксплойт позволяет вызвать состояние отказа в обслуживании (DoS), которое при отсутствии соответствующей защиты в системе можно использовать для выполнения произвольного кода.

Три DoS-уязвимости обнаружил Никита Свешников из Positive Technologies. Две из них оценены как критические (CVE-2025-49794 и CVE-2025-49796), одна — как высокой степени опасности (CVE-2025-49795).

В прошлом году в libxml2 объявилась уязвимость XXE (возможность XML-инъекции), позволяющая получить несанкционированный доступ к конфиденциальным данным.

С тех пор политика раскрытия проблем безопасности, выявляемых в libxml2, изменилась: теперь информация публикуется до выпуска исправленных версий, чтобы сообщество активнее принимало участие в создании патчей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru