У спецов по деанону телеграм-каналов появился ИИ-помощник — Товарищ майор

У спецов по деанону телеграм-каналов появился ИИ-помощник — Товарищ майор

У спецов по деанону телеграм-каналов появился ИИ-помощник — Товарищ майор

В компании T.Hunter создали нейросеть для деанонимизации владельцев телеграм-каналов. ИИ-инструмент с говорящим именем «Товарищ майор» исследует сообщества в мессенджере, как заправский аналитик, но делает это намного быстрее и качественнее.

Новый продукт предназначен для государственных и частных организаций, занимающихся расследованием киберпреступлений. В настоящее время «Товарищ майор» проходит тестирование в родных стенах; выпуск полноценной версии ожидается в 2024–2025 годах.

«В основе ИИ лежит одна из наиболее распространенных текстовых нейросетей, которая работает на серверах нашей компании, — заявил «Известиям» руководитель департамента информационно-аналитических исследований T.Hunter, эксперт рынка НТИ SafeNet Игорь Бедеров. — Для ее использования написан Telegram-бот, который упрощает взаимодействие с программным обеспечением. Была разработана базовая антология методов и приемов, которые использует специалист при исследовании телеграм-канала, а затем этим приемам обучили программу».

Информация об админах может содержаться в описании каналов, архивных копиях, сообщений в чатах, стикерпаках, метаданных опубликованных файлов. Умный софт анализирует утечки, сопоставляя их с именем пользователя либо фотографией.

Привязанные к профилю номера телефона, адреса и иные цифровые следы выдаются оператору по запросу. ИИ-бот также умеет проверять юрлица по ИНН (в этом случае выводится общая информация: дата регистрации, численность, уставной капитал и проч.). В дальнейшем разработчики планируют научить «Товарища майора» исследовать и другие объекты — к примеру, аккаунты в соцсетях, блогах, на сайтах.

В 2021 году в рамках НТИ SafeNet была озвучена похожая идея: создание унифицированного АРМ для выявления и отслеживания преступников в соцсетях.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru