Баг HTML-инъекции в Counter-Strike 2 раскрывал IP-адреса геймеров

Баг HTML-инъекции в Counter-Strike 2 раскрывал IP-адреса геймеров

Баг HTML-инъекции в Counter-Strike 2 раскрывал IP-адреса геймеров

Valve, один из крупнейших разработчиков видеоигр, устранил уязвимость HTML-инъекции в Counter-Strike 2 (CS2), которую злоумышленники использовали для внедрения изображений и получения IP-адресов игроков.

Изначально разработчики полагали, что это более серьёзная проблема межсайтового скриптинга (XSS), позволяющая выполнить JavaScript-код на стороне жертвы.

Однако позже выяснилось, что речь идёт лишь о проблеме HTML-инъекции, которая допускает внедрение графических изображений. Всё дело в том, что Counter-Strike 2 использует интерфейс Valve Panorama, завязанный на CSS, HTML и JavaScript.

Девелоперы могут сконфигурировать поля для ввода и разрешить HTML вместо санитизации до обычной строки. Если такое поле допускает HTML, любой введённый текст будет выводиться в качестве языка разметки.

Игроки в Counter-Strike вчера пожаловались на использование лазейки внедрения HTML для инъекции изображений в панель для голосования за выброс какого-либо геймера из игры.

Источник: @valluXD

 

Сначала любители CS2 использовали баг ради веселья, однако нашлись и те, кто с его помощью начал получать IP-адреса других игроков. Для этого достаточно было задействовать тег <img> для открытия скрипта, логирующего IP.

Как можно было использовать полученную информацию? Ну, например, злоумышленники могли запустить DDoS-атаки, которые бы выбили конкретных геймеров из матча.

Источник: @aquaismissing

 

К счастью, Valve выпустила обновление весом 7 МБ, которое должно устранить этот неприятный баг.

Иран подозревают в подготовке к отключению от глобального интернета

Иран подозревают в подготовке к фактическому отключению от глобального интернета. Власти уже ограничили доступ к ресурсам, не входящим в так называемый «белый список», а также последовательно развивают национальную интрасеть, лишь минимально связанную с внешним миром.

О таких планах иранских властей сообщила газета Guardian со ссылкой на эксперта по цифровым правам Амира Рашиди.

По его словам, в стране уже функционирует внутренняя сеть, практически изолированная от глобального интернета и полностью контролируемая государством. Ее развитие стало частью долгосрочной политики по формированию замкнутой цифровой экосистемы.

Как напоминает Guardian, 8 января интернет в Иране был полностью отключен на фоне протестов, вспыхнувших в конце декабря из-за резкого роста цен, связанного с ослаблением национальной валюты. Лишь 12 января доступ частично восстановили — но только к ресурсам из «белого списка», находящимся под полным контролем властей. В него вошли поисковые сервисы, картографические приложения, одобренные мессенджеры и стриминговый сервис.

По словам Рашиди, наиболее значимым каналом связи с внешним миром остаются спутниковые терминалы Starlink. По разным оценкам, их число в стране может достигать 100 тыс., при этом использование таких терминалов в Иране является бесплатным.

Однако их выявление входит в число приоритетных задач силовых структур. Для поиска терминалов используются беспилотники. С лета прошлого года применение Starlink криминализировано, а владельцам оборудования грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, стабильная работа спутниковой связи затруднена из-за применения средств радиоэлектронной борьбы. Более-менее устойчиво Starlink работает лишь в отдельных регионах страны. По оценке экспертов, опрошенных Guardian, доступ к нему имеют лишь считанные проценты населения. Другие способы обхода ограничений используют крайне немногие иранцы.

Как отметил Амир Рашиди, работы по созданию изолированной цифровой среды ведутся в Иране уже несколько лет. «Скелет» внутренней сети, по его словам, фактически уже сформирован, а уровень ограничений в ней может оказаться жестче, чем в Китае. По неподтвержденной информации, после подавления протестов жителям страны могут оставить доступ только к этой внутренней сети, с минимальной связью с глобальным интернетом.

В то же время, как сообщило РИА Новости со ссылкой на иранское агентство FARS, полный доступ к интернету в Иране может быть восстановлен в течение одной-двух недель — и в том же объеме, что и до отключения.

«В течение предстоящей недели-двух соответствующими органами будет принято окончательное решение о предоставлении большего доступа к интернету», — говорится в сообщении FARS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru