Новая версия systemd добавила в Linux синий экран смерти (BSOD)

Новая версия systemd добавила в Linux синий экран смерти (BSOD)

Новая версия systemd добавила в Linux синий экран смерти (BSOD)

«Синий экран смерти» (Blue Screen of Death, BSOD) давно стал своеобразным мемом и синонимом нестабильности работы компьютера. Ранее это относилось исключительно к Windows, однако теперь пользователям Linux дали аналог «бсода».

Само собой, назначение синего экрана смерти — диагностировать проблему в работе устройства и предоставить техническую информацию, которая поможет её устранить.

Версия systemd, подсистемы инициализации и управления службами в Linux, под номером 255 оказалась оснащена интересным компонентом — systemd-bsod, который генерирует полноэкранный вывод ошибок при сбое в работе ОС.

На сегодняшний день у компонента systemd-bsod статус «экспериментальный» и «возможно, подлежащий изменению». Функциональность крайне проста: любое зафиксированное сообщение об ошибке, достигнувшее уровня LOG_EMERG, будет отображено на полный экран.

В этом случае пользователь может записать или сфотографировать его. Как пишет Phoronix, Linux-версия BSOD, как и её Windows-аналог, будет генерировать QR-код, чтобы легче было искать информацию на мобильном устройстве.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru