Новый метапродукт MaxPatrol Carbon расскажет, как защитить инфраструктуру

Новый метапродукт MaxPatrol Carbon расскажет, как защитить инфраструктуру

Новый метапродукт MaxPatrol Carbon расскажет, как защитить инфраструктуру

Компания Positive Technologies представила раннюю версию второго метапродукта — MaxPatrol Carbon, который способен сформировать практические рекомендации для подготовки инфраструктуры заказчика к отражению кибератак.

В Positive Technologies подчёркивают: MaxPatrol Carbon понимает, как злоумышленники собираются атаковать конкретную компанию, на основе чего и формирует рекомендации.

Новый метапродукт моделирует угрозы, основываясь на знаниях тактик и инструментов, которые привыкли применять киберпреступники. В расчёте возможных рисков MaxPatrol Carbon также помогают данные топологии.

Учитываются ошибки конфигурации сервисов, слишком высокие привилегии отдельных пользователей, а также информация об уязвимостях, которая поступает от системы MaxPatrol SIEM.

Таким образом MaxPatrol Carbon формирует полный список возможных действий условного атакующего и подсвечивает все сценарии, способные привести к недопустимым событиям.

Аналитики центров реагирования на киберинциденты (SOC) смогут просмотреть в веб-интерфейсе практические рекомендации, которые продукт формирует в виде списка действий. Безопасник может учесть их в своей работы, чтобы минимизировать риски проникновения посторонних в сеть.

Кроме того, рекомендации MaxPatrol Carbon помогают повысить безопасность потенциальных маршрутов кибератаки, поскольку данные о целевых системах постоянно актуализируются.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru