Почта России и ГК Солар будут вместе противодействовать киберугрозам

Почта России и ГК Солар будут вместе противодействовать киберугрозам

Почта России и ГК Солар будут вместе противодействовать киберугрозам

Почта России и ГК «Солар» подписали соглашение о взаимодействии. Его цель — совместное противодействие деструктивному влиянию на информационные системы и формирование эффективных подходов по предотвращению угроз информационной безопасности.

Документ подписали на встрече в SOC-Forum, который проходил 14-15 ноября на площадке Центра международной торговли и собрал лучших специалистов и заказчиков в сфере информационной безопасности.

Соглашение предусматривает взаимодействие в области совершенствования и тестирования комплексных решений информационной безопасности и современных отечественных технологий. Стороны планируют совместную работу, направленную на повышение навыков экспертов и практический обмен опытом, а также поддержку деятельности организаций и профессиональных объединений. Одно из направлений сотрудничества — киберучения и другие совместные мероприятия по развитию практических навыков отражения атак и восстановления систем на базе программной платформы «Solar Кибермир».

«Информационная безопасность – это одно из ключевых направлений любой современной компании, без которого невозможно ее стабильное развитие. Количество киберпреступлений растет как в России, так и во всем мире, поэтому нам важно повышать квалификацию наших специалистов, чтобы успешно защищать данные клиентов. Заключение соглашения с ГК «Солар» позволит экспертам делиться опытом и совместно отработать новые практические решения по противодействию киберугрозам», – рассказал о целях соглашения заместитель генерального директора Дмитрий Чудинов.

Вопрос противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий, продолжает оставаться актуальным в нашей стране. По данным МВД РФ, за первые девять месяцев этого года количество таких преступлений в России выросло на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Один из путей решения этого вопроса – развитие профильных подразделений, отвечающих за информационную безопасность.

«Для нас большая честь и ответственность сотрудничать с крупнейшим оператором почтовой связи в стране – «Почтой России». В условиях, когда действия злоумышленников направлены на взлом и попытки разрушения больших ИТ-инфраструктур, подходы к защите организаций требуют оперативной трансформации. «Почта России» работает с огромным массивом чувствительных данных. В рамках взаимодействия мы определим точки максимального внимания и сосредоточим на них свои усилия для обеспечения актуальной комплексной кибербезопасности. Это станет возможным благодаря многолетней экспертизе и самого «Солара», и недавно выделенного центра исследования киберугроз Solar4RAYS, чья аналитика будет непрерывно обогащать качество поставляемых решений», – прокомментировал Игорь Ляпунов, генеральный директор ГК «Солар».

Уязвимость в Linux-компоненте PackageKit позволяла получить root

В PackageKit обнаружили серьёзную уязвимость, из-за которой обычный пользователь Linux мог устанавливать пакеты с правами root без аутентификации. Проблема получила идентификатор CVE-2026-41651 и 8,1 балла по CVSS. Уязвимость назвали Pack2TheRoot.

Она связана с состоянием гонки (race condition) типа TOCTOU в обработке флагов транзакций. PackageKit мог проверять одни параметры, а выполнять операцию уже с другими, подменёнными атакующим.

В результате пользователь без высоких прав мог запустить установку произвольных RPM-пакетов от имени root. Это особенно опасно, поскольку вместе с пакетами могут выполняться скрипты установки, а значит, злоумышленник получает удобный путь к компрометации системы.

Проблему обнаружила Red Team компании Deutsche Telekom. По её данным, уязвимость подтверждена в PackageKit версий с 1.0.2 по 1.3.4, но, вероятно, существовала ещё с версии 0.8.1, выпущенной около 14 лет назад.

Среди затронутых систем исследователи называют Ubuntu Desktop и Server, Debian Desktop Trixie, RockyLinux Desktop, Fedora Desktop и Server. Также потенциально уязвимыми могут быть и серверы с установленным Cockpit, поскольку PackageKit является для него опциональной зависимостью. Это может касаться в том числе систем на базе Red Hat Enterprise Linux.

Технические детали исследователи пока раскрывать не стали: по их словам, уязвимость легко эксплуатируется и может за считаные секунды привести к получению root-доступа или другой форме компрометации системы.

При этом атака оставляет заметные следы. После успешной эксплуатации демон PackageKit падает из-за ошибки утверждения, а затем systemd перезапускает его при следующем обращении через D-Bus. Поэтому сбой можно увидеть в системных журналах.

Уязвимость исправили в PackageKit 1.3.5. Патчи также уже вошли в свежие обновления Debian, Ubuntu и Fedora.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru