В тестовом билде Windows 11 Microsoft отказалась от SMB1-правил файрвола

В тестовом билде Windows 11 Microsoft отказалась от SMB1-правил файрвола

В тестовом билде Windows 11 Microsoft отказалась от SMB1-правил файрвола

Windows 11 в тестовой Canary-сборке под номером 25992 не применяет правила SMB1 файрвола Windows Defender при создании общих папок. Ранее, напомним, создание SMB-шар автоматически устанавливало такие правила.

Этот принцип действовал с версии Windows XP SP2, однако теперь операционная система будет настраивать обновлённую группу «Общий доступ к файлам и принтерам», пропуская входящие порты NetBIOS с 137 по 139.

В Microsoft считают, что новый подход обеспечит более серьёзный дефолтный уровень сетевой безопасности. При этом администраторы смогут сконфигурировать новую группу и правила файрвола, если потребуется.

В блоге Нед Пайл из Microsoft отметил следующее:

«В дальнейшем мы планируем удалить входящие порты ICMP, LLMNR и диспетчера печати. Таким образом, мы сведём всё только к тем портам, которые нужны для совместного использования SMB».

SMB-клиент теперь будет допускать соединения с сервером по TCP, QUIC или RDMA через новые порты (ранее это были TCP/445, QUIC/443 и RDMA iWARP/5445).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru