Сбербанк онлайн сбоит, но не у всех

Сбербанк онлайн сбоит, но не у всех

Сбербанк онлайн сбоит, но не у всех

Ряд пользователей жалуется на сбои и проблемы в работе мобильного приложения и веб-версии «Сбербанк онлайн». В нашей редакции результаты разделились: кто-то не мог зайти, а кто-то свободно пользуется сервисом.

Информацию о сбое фиксирует DownDetector, по данным которого в пике было 210 сообщений недовольных юзеров:

 

Часть сотрудников нашей редакции также обратила внимание на невозможность зайти в аккаунт:

 

Как видно на скриншоте, «Сбербанк онлайн» предлагает подождать 15 минут и ссылается на недоступность сервиса. Вряд ли это связано с работой операторов связи, поскольку в таких случаях пользователи видят следующее уведомление:

 

Стоит отметить, что как минимум двое сотрудников редакции (один использует приложение, другой — веб-версию) не заметили никаких сбоев.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru