MaxPatrol SIEM помог выявить вредоноса, собравшего сотни тысяч жертв

MaxPatrol SIEM помог выявить вредоноса, собравшего сотни тысяч жертв

MaxPatrol SIEM помог выявить вредоноса, собравшего сотни тысяч жертв

Аномальная активность, обнаруженная в сети клиента с помощью MaxPatrol SIEM, позволила Positive Technologies выявить атаку неизвестного ранее вредоноса, охватившую более 250 тыс. пользователей в 164 странах, в том числе в России.

Зловред, по всей видимости, распространяется через торрент-трекеры и сайты с пиратским контентом. Жертвы заражения — в основном обычные пользователи, хотя среди них встречаются также госструктуры, образовательные и медучреждения, нефтегазовые, строительные, ретейл- и ИТ-компании.

Подавляющее большинство пострадавших (свыше 200 тыс.) находятся в России, Украине, Белоруссии, Узбекистане. Выявлены также заражения в Индии, на Филиппинах, в Бразилии, Польше и Германии.

Новый вредонос был обнаружен в ходе расследования августовского инцидента в одной из российских компаний. Источником аномальной активности в сети, зафиксированной MaxPatrol SIEM, оказалось портативное устройство одного из корпоративных пользователей.

«После установки такое ВПО ведет себя достаточно шумно: собирает информацию о компьютере жертвы, устанавливает программу RMS (для удаленного управления) и майнер XMRig, архивирует содержимое пользовательской папки Telegram (tdata) — и это лишь наиболее активные действия за короткий период наблюдения, — рассказывает Денис Кувшинов, руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies. — В конкретном случае, за которым мы наблюдали, зловред отправлял собранную информацию с корпоративного ноутбука пользователя в телеграм-бот, он в этой цепочке выступал в роли контрольного сервера».

Получив доступ к папке Telegram, оператор зловреда вступает в телеграм-сессию пользователя и скрытно мониторит переписку. Если в настройках включена двухфакторная аутентификация (2FA), ее обходят, подбирая пароль перебором. Избавиться от подобной слежки можно, завершив текущую сессию и зайдя в мессенджер повторно.

Для защиты от подобных атак организациям рекомендуется использовать ИБ-продукты класса SIEM: они помогут вовремя выявить подозрительную активность. Частным лицам следует использовать лицензированное ПО, воздержаться от скачивания программ из недоверенных источников, а также установить антивирус и поддерживать его в актуальном состоянии.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru