Мошенники обманывают детей, чтобы добраться до денег родителей

Мошенники обманывают детей, чтобы добраться до денег родителей

Мошенники обманывают детей, чтобы добраться до денег родителей

Мошенники от имени известного блогера сообщают ребенку в мессенджере о том, что он якобы стал победителем конкурса. Для получения «приза» нужно совершить ряд действий с телефона мамы.

О мошеннической схеме, полагающейся на наивность детей, рассказал журналистам юрист Алексей Канов. Ребенок, ничего не подозревая, сообщает злоумышленникам пароль и данные родителя, и те благополучно списывают деньги со счета.

Канов также напомнил о еще одной схеме обмана, использующей в качестве приманки детский конкурс. Мошенники с угнанных аккаунтов рассылают в Telegram сообщения с просьбой проголосовать за дочь/сына/племянницу в рамках школьного конкурса, где можно выиграть поездку в детский лагерь. Если адресат пройдет по указанной ссылке и последует инструкциям, злоумышленники получат доступ к его профилю и контактам.

Когда появляются новости о пособиях и выплатах на детей, аферистам уже не надо ничего выдумывать, и успех зависит только от скорости реакции. Они могут оперативно создать фишинговые сайты, на которых якобы можно проверить, можно претендовать на такую помощь или нет.

А детей, особенно подростков, легко развести обещанием легкого заработка с помощью игровых ботов. Такие предложения обычно публикуются в соцсетях, где любят зависать юнцы.

Чистая прибыль Группы Астра выросла на 67% и достигла 1,1 млрд руб.

«Группа Астра» отчиталась по МСФО за первое полугодие 2026 года. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 96% год к году и достигла 1,2 млрд рублей. Обычная чистая прибыль прибавила 67% — до 1,1 млрд рублей. Выручка увеличилась на 17%, до 7,8 млрд рублей, а отгрузки — на 27%, до 7,3 млрд.

Главным двигателем стал II квартал: выручка подскочила на 47%, до 5,1 млрд рублей, отгрузки — на 42%, до 5,4 млрд.

Одновременно компания прикрутила кран с расходами. Если в I квартале операционные затраты выросли на 22%, то во втором — лишь на 10%. В итоге скорректированная EBITDA за полугодие увеличилась на 40%, до 1,8 млрд рублей. Долговая нагрузка осталась умеренной: отношение чистого долга к LTM скорректированной EBITDA составило 0,38.

Больше всего выручки принесла Astra Linux — 3,4 млрд рублей, на 13% больше прошлогоднего результата. Доходы от сопровождения продуктов выросли на 25%, до 2,5 млрд, а от остальных решений экосистемы — на 20%, до 1,7 млрд рублей.

Почивать на импортозамещённых лаврах компания не собирается. За полугодие она вложила в продуктовую разработку 1,7 млрд рублей и выпустила 28 крупных и небольших обновлений.

Среди новинок — агент «Астра ИИ Код» для анализа кода в закрытом контуре и платформа запуска ИИ-моделей «Боцман AI». Полноценную ИИ-стратегию компания обещает представить в сентябре.

В августе принадлежащая группе «Тантор Лабс» получила права на российскую СУБД «Персей» и забрала вместе с ней около 50 разработчиков. Параллельно «Группа Астра» осваивает Юго-Восточную Азию, выкупает собственные акции и сохраняет цель увеличить чистую прибыль по итогам 2026 года на 40%.

Правда, главный экзамен ещё впереди: около 70% годовых отгрузок компании традиционно приходится на второе полугодие. Красивые цифры есть, но финальный зачёт будет зимой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru