Мошенники обманывают детей, чтобы добраться до денег родителей

Мошенники обманывают детей, чтобы добраться до денег родителей

Мошенники обманывают детей, чтобы добраться до денег родителей

Мошенники от имени известного блогера сообщают ребенку в мессенджере о том, что он якобы стал победителем конкурса. Для получения «приза» нужно совершить ряд действий с телефона мамы.

О мошеннической схеме, полагающейся на наивность детей, рассказал журналистам юрист Алексей Канов. Ребенок, ничего не подозревая, сообщает злоумышленникам пароль и данные родителя, и те благополучно списывают деньги со счета.

Канов также напомнил о еще одной схеме обмана, использующей в качестве приманки детский конкурс. Мошенники с угнанных аккаунтов рассылают в Telegram сообщения с просьбой проголосовать за дочь/сына/племянницу в рамках школьного конкурса, где можно выиграть поездку в детский лагерь. Если адресат пройдет по указанной ссылке и последует инструкциям, злоумышленники получат доступ к его профилю и контактам.

Когда появляются новости о пособиях и выплатах на детей, аферистам уже не надо ничего выдумывать, и успех зависит только от скорости реакции. Они могут оперативно создать фишинговые сайты, на которых якобы можно проверить, можно претендовать на такую помощь или нет.

А детей, особенно подростков, легко развести обещанием легкого заработка с помощью игровых ботов. Такие предложения обычно публикуются в соцсетях, где любят зависать юнцы.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru