В даркнете продают аккаунты с доступом к ПДн юзеров Facebook* и Instagram*

В даркнете продают аккаунты с доступом к ПДн юзеров Facebook* и Instagram*

В даркнете продают аккаунты с доступом к ПДн юзеров Facebook* и Instagram*

На одном из теневых форумов размещено объявление о продаже доступа к порталу LEP (Law Enforcement Portal) компании Meta (в России признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена).

Площадка предоставляет правоохране возможность подавать запросы на предоставление информации о профилях в социальных сетях Facebook и Instagram, в том числе в формате EDR (Emergency Data Request, подается в тех случаях, когда ситуация требует быстрого реагирования и времени на получение ордера нет).

По данным телеграм-канала «Утечки информации», некий продавец предлагает ключи от семи аккаунтов по цене 0,025 BTC ($700), обещая скидки за опт. Все учетные записи, если верить объявлению, принадлежат одному и тому же органу правоохраны, не связанному с НАТО.

Покупатель LEP-аккаунта сможет от имени владельца подавать EDR-запросы и получать информацию о пользователях соцсетей, проживающих в странах Западной Европы, — такую как имя и фамилия, адрес имейл, номер телефона, IP-адрес и местоположение, выписка со счета, дата присоединения к сообществу, активность в личке.

Продавец предлагает также услуги по изготовлению поддельных документов, необходимых для подачи официального запроса. Покупателям обещают семь дней гарантии на доступ; в случае блокировки продавец произведет замену. Тем, кто не сможет самостоятельно воспользоваться доступом, будет оказана помощь.

 

* Facebook и Instagram признаны экстремистскими в России, их деятельность запрещена

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru