Разговоры с чат-ботом Bard могут всплыть в поисковой выдаче Google

Разговоры с чат-ботом Bard могут всплыть в поисковой выдаче Google

Разговоры с чат-ботом Bard могут всплыть в поисковой выдаче Google

После недавнего обновления ИИ-системы Google Bard пользователи стали замечать, что поисковик техногиганта индексирует расшаренные диалоги с умным помощником и они таким образом попадают в паблик.

Запущенный в марте ИИ-сервис Bard позволяет подписчикам создавать ссылки, чтобы делиться чатами с коллегами, друзьями или родственниками. Как оказалось, поисковый робот Google может собирать такой контент, и он потом вместе с URL отображается как результаты поисковой выдачи.

Чтобы понять, насколько катастрофичен подобный слив, экспериментаторы вбили в строку поиска site:bard.google.com/share и убедились, что выводимую информацию далеко не всегда можно выставлять напоказ:

 

Публикацию клиентской переписки с ИИ-ботом в Google назвали случайностью и пообещали заблокировать индексацию таких материалов поисковиком. Проведенная сегодня проверка показала, что трюк с site:bard.google.com/share не работает.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru