Разговоры с чат-ботом Bard могут всплыть в поисковой выдаче Google

Разговоры с чат-ботом Bard могут всплыть в поисковой выдаче Google

Разговоры с чат-ботом Bard могут всплыть в поисковой выдаче Google

После недавнего обновления ИИ-системы Google Bard пользователи стали замечать, что поисковик техногиганта индексирует расшаренные диалоги с умным помощником и они таким образом попадают в паблик.

Запущенный в марте ИИ-сервис Bard позволяет подписчикам создавать ссылки, чтобы делиться чатами с коллегами, друзьями или родственниками. Как оказалось, поисковый робот Google может собирать такой контент, и он потом вместе с URL отображается как результаты поисковой выдачи.

Чтобы понять, насколько катастрофичен подобный слив, экспериментаторы вбили в строку поиска site:bard.google.com/share и убедились, что выводимую информацию далеко не всегда можно выставлять напоказ:

 

Публикацию клиентской переписки с ИИ-ботом в Google назвали случайностью и пообещали заблокировать индексацию таких материалов поисковиком. Проведенная сегодня проверка показала, что трюк с site:bard.google.com/share не работает.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru