Вышла версия платформы Security Vision 5 с новой функциональностью

Вышла версия платформы Security Vision 5 с новой функциональностью

Вышла версия платформы Security Vision 5 с новой функциональностью

Вышел новый релиз актуальной на сегодняшний день версии платформы Security Vision 5, предназначенной для автоматизации процессов обеспечения информационной безопасности. Обновления коснулись всех продуктов бренда.

Используя опыт их внедрения в рамках единой инсталляции (на одной платформе с общей базой данных), специалисты SecurityVision уделили особое внимание разделению возможностей пользователей и настройкам ролевой модели:

  • добавлены редакторы для групп пользователей, групп сотрудников и организационной структуры компаний;
  • в группы пользователей и сотрудников добавлено дерево организаций с количеством подразделений;
  • расширена фильтрация для действий с таблицами, общим видом объектов и интерактивным графом связей по ролевой модели;
  • добавлена возможность определения доступа пользователей к определённым заданным отчётам в библиотеке отчётов;
  • для преобразований в рамках действий добавлена возможность применения рабочего календаря (например, при расчете SLA и планировании отпусков работающих в платформе сотрудников).

В результате в рамках платформы SecurityVisionсохранены возможные взаимосвязи для любых объектов (ИТ активы, инциденты, уязвимости, реестр рисков, индикаторы компрометации и атаки и др.), а зоны видимости и возможности действий для разных ролей могут быть настроены гранулярно для любого числа пользователей.

Улучшен функционал выгрузки данных из системы:

  • добавлены возможности импорта/экспорта для системных событий (вместе с модулем и по отдельности);
  • организована динамическая выгрузка объектов в форматах .xlsx и .csv, в зависимости от заданного в представлении фильтра по объектам и от заданных пользователем отображаемых столбцов.

Добавлена возможность динамического изменения контента:

  • для карточки объекта (при интерактивном взаимодействии пользователей);
  • для табличного представления (автоматическое обновление строк при закрытии карточки объекта и смене фокуса);

Это позволило ускорить процесс обновления данных по любым объектам как в рамках работы внутри платформы, так и при экспорте в отчуждаемые файлы. Для логирования действий также предусмотрено системное оповещение на просмотр пользователем карточки любого объекта.

Упрощена доступность данных об отдельных объектах и рабочих процессах:

  • добавлена возможность открывать карточку объекта по прямой ссылке (без указания конкретного id представления);
  • в дополнительном фильтре входного параметра процесса («Ссылка на объект») добавлен новый тип выбора («Объекты-инициаторы»).

Теперь при вызове процесса из карточки будут доступны только объекты относительно карточки родительского объекта, а не все объекты системы заданного типа.

Расширен функционал работы со сторонними решениями при помощи коннекторов:

  • для коннектора «Почта» добавлена возможность парсинга вложенных писем в формате .eml при получении;
  • для коннектора «HTTP» (API) добавлена возможность выбора протокола безопасности соединения;
  • для действий рабочих процессов (“Вызов коннектора”) добавлена возможность изменения порядка выполнения команд коннектора, если их задано несколько.

В результате стало возможным детальнее настроить выполняемые действия и их порядок.

Расширены возможности визуализации и аналитики:

  • в графе добавлена возможность обновления иконок, цветов, шрифтов и значений связанного свойства при выполнении автоматических действий или ручных транзакций;
  • в рабочих процессах для типа преобразования "Формула" добавлены функции, которые выводят значение, встречающееся в обрабатываемом множестве наибольшее или наименьшее количество раз;
  • добавлен новый тип виджета – Радар.

В стабильной версии Telegram выкатили поддержку ключей доступа (Passkey)

В стабильной версии Telegram наконец реализовали функциональность ключей доступа (passkey). В последнем обновлении мессенджер добавил поддержку этого способа аутентификации — теперь в аккаунт можно входить без пароля и СМС-кода, используя биометрию устройства.

В начале месяца мы писали, что поддержка Passkey появилась в бета-версии Telegram. Это часть общего тренда, который запустили Apple и Google ещё в 2022 году.

С тех пор всё больше сервисов переходят на новую модель входа, где вместо паролей используются криптографические ключи и подтверждение через Face ID или Touch ID. Теперь к этому списку присоединился и Telegram.

Создать passkey в приложении довольно просто. Нужно зайти в Настройки → Конфиденциальность → Код-пароль и нажать «Включить код-пароль». После этого Telegram сгенерирует уникальный криптографический ключ, привязанный к аккаунту, и сохранит его на устройстве.

Дальше всё работает максимально просто: для входа в аккаунт достаточно пройти биометрическую проверку — без ввода пароля и ожидания СМС. В Telegram также уточняют, что passkey можно синхронизировать с менеджерами паролей, включая iCloud, Google и другие сервисы.

Поддержка passkey появилась в том же обновлении, где мессенджер добавил покупку подарков и аудио в сторис. Но именно новая модель входа может оказаться самым заметным изменением — особенно для пользователей, уставших от кодов подтверждения и риска утечки паролей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru